Яндекс.Метрика

Алименты на ребенка в 2018 году. Добровольные выплаты алиментов, взыскание задолженности, минимальный размер, совершеннолетнему ребенку и бывшему супругу

Обязательства по оплате алиментов в РФ закреплено в Законодательстве Российской Федерации. Мы поможем Вам разобраться в тонкостях начисления алиментов.

Выплаты по алиментам в 2018 году

Алименты на ребенка — это фиксированный периодический платеж, который один из родителей оплачивает в качестве материального обеспечения своего чада, в случае, развода или лишении родительских прав. Алиментоплательщики делятся на две группы:
  • Добровольцы – платят алименты в добровольном порядке;
  • Отказники – отказываются платить алименты на ребенка в добровольном порядке, в следствии чего обязанность по их оплате возникает в судебном порядке.
О размере добровольных выплат по алиментам, родители обычно договариваются самостоятельно (соглашение заверяет нотариус). В противном случае, размер алиментов назначается в судебном порядке. В судебном порядке размер алиментов, как правило рассчитывается пропорционально от размера заработной платы:
  • На одного ребенка – одна четвертая часть от зарплаты - 25%;
  • На двоих детей – размер алиментов устанавливается в размере одна третья от заработной платы - 33%;
  • На троих и более детей – размер алиментов устанавливается в размере одной второй (половина) от зарплаты родителя, который обязан оплачивать алименты – 50%.
Сложности в расчете алиментов бывают, когда заработная плата родителя имеет непостоянный характер, или человек работает периодически в разных местах, занимается предпринимательской деятельностью (ИП). В таких случаях суд выносит решения о фиксированном размере алиментов (размер определяется в соотношении с прожиточным минимумом). Размер алиментов в таком случае изменяется автоматически в случае изменения размера прожиточного минимума.

Добровольные выплаты алиментов - оформление

В случае если оба родителя договорились о размере выплат по алиментам, они заключают соответствующее соглашение. После чего алиментоплательщик подает работодателю заявление об удержании части заработной платы в счет выплат по алиментам. В заявлении об удержании части заработной платы в счет выплат по алиментам указывается:
  • Период выплат по алиментам (дата начала и окончания выплат);
  • Размер алиментных выплат, подлежащих удержанию;
  • Платежные реквизиты получателя алиментов;
  • Сроки и периодичность переводов платежей.
Заявление подается в двух экземплярах, одно остается у работодателя, другое, с отметкой о получении у плательщика алиментов. К заявлению прилагаются копия добровольного соглашения об уплате алиментов. В случае, если выплату алиментов назначил суд, вместо соглашения подается копия исполнительного листа. Добровольное соглашение относительно алиментов может предусматривать выплату на содержание не только деньгами, но и имуществом. Допускается прописать единоразовую выплату алиментов, согласованную периодичность погашения долга (ежеквартально, за полугодие, год).

Взыскание задолженности по алиментам с должника

Многие родители уклоняются от оплаты алиментов. В таком случае причитающуюся, но не выплаченную сумму по алиментам можно взыскать. Взыскание производится при помощи судебных исполнителей. Размер взыскиваемой задолженности по не выплаченной сумме алиментов, определяется исходя из заработной платы родителя. Судебный пристав направляет исполнительный лист работодателю и задолженность по алиментам взыскивается равномерно из заработной платы. В случаях, когда доход не постоянный или сумма заработной платы не фиксированная, задолженность может быть рассчитана к привязке к средней заработной плате по Российской федерации.

За несвоевременную оплату алиментов на должника накладываются штрафные санкции в виде пени. Размер пени составляет 0,5% от размера просроченной суммы за каждый день просрочки.

Существует ряд дополнительных санкций к должникам по алиментам. Суд может отдельно присудить неустойку, равную половине процента от задолженности по каждому дню просрочки. Для подачи иска приставы оформляют справку о задержанных платежах по месяцам. Умышленное уклонение от обязанности уплачивать алименты влечет за собой начало судебного процесса по лишению матери (отца) родительских прав. Всегда в нем участвуют работник органа по опеке, сотрудник местной прокуратуры. Когда долг по алиментам превысил порог в 10 тысяч рублей, возможны временное лишение водительских прав, ограничение выезда за пределы страны.

Могут ли алименты быть ниже чем прожиточный минимум?

Размер может быть меньше прожиточного минимума, но не менее следующих расчетов:
  • Если алименты рассчитываются на одного ребенка – сумма не может быть меньше 50% прожиточного минимума;
  • Двое или трое детей – 75% прожиточного минимума;
  • Трое и более – минимальный размер алиментов должен составлять не менее 100% прожиточного минимума.
Размер алиментов может быть уменьшен в судебном порядке, в случае:
  • Если, алиментоплательщик является отцом других детей, которые в следствии алиментных выплат становятся менее обеспеченными, по сравнению с детьми, которым выплачиваются алименты;
  • В случае инвалидности родителя по первой или второй группе (I или II) – по решению суда такой родитель может быть освобожден от выплаты алиментов в полном объеме;
  • И другие случаи, которые объективно ограничивают возможность выплаты алиментов родителем.
Чтобы уменьшить размер алиментов алиментоплательщику следует подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. В иске должно быть четкое обоснование, почему алименты должны быть уменьшены, на какую именно сумму. К иску прикладываются доказательства необходимости уменьшения алиментов. Важно знать, что алименты можно выплатить фиксированной суммой или путем передачи недвижимого имущества в собственность ребенка. Общая сумма одноразовой фиксированной выплаты не должна быть меньше той суммы, которая должна была быть выплачена ребенку на протяжении всего периода получения алиментов по закону.

Алименты на совершеннолетних детей

Если ребенок совершеннолетний, но является нетрудоспособным, плательщик алиментов обязан продолжать платить алименты и после достижения совершеннолетия. Также обязанность по оплате алиментов совершеннолетнему ребенку сохраняется до достижения им 23 летнего возраста в случае, если он учится и получает образование в высшем учебном заведении.

Оплата алиментов на бывшего супруга по решению суда

После развода на алименты могут претендовать не только дети, но и бывший супруг. Супруги могут претендовать на оплату алиментов в следующих случаях:
  • Один из супругов, который является нетрудоспособным в случае, если его нетрудоспособность произошла во время брака или в течении одного года после него, является иждивенцем и имеет право на получение алиментов;
  • Жёны имеют право на получение алиментов, если беременность произошла перед разводом;
  • Супруг, который ухаживает за общим ребенком до 3-х лет, или за инвалидом до достижения им 18-тилетия или общим совершеннолетним, но нетрудоспособным сыном или дочерью, имеет право получать алименты.

Для получения указанных видов алиментов, бывший супруг обязан обратиться в суд с исковым заявлением. Однако в случае если судом будет установлен факт недостойного поведения супруга или что совместный брак был не продолжительным, судья в удовлетворении исковых требований может отказать. В случае если супруг находящийся на иждивении повторно вступает в брак с другим лицом или основания для получения выплат больше нет, получение такой материальной поддержки прекращается. Супруг, который платит алименты на бывшего супруга, может обратиться в суд, после чего выплаты будут прекращены.
Презентация - Выплаты по алиментам в 2018 году

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!