Яндекс.Метрика

Арбитражные судебные расходы - госпошлина

Если дело касается иска в арбитражный суд, то неизбежно встает вопрос об уплате определенной суммы средств. И прежде всего, судебные расходы подразумевают внесение госпошлины. Казалось бы, простой вопрос на практике вызывает много сложностей. Разберемся с этим.

От чего зависит госпошлина в арбитражный суд

Прежде всего, уплата госпошлины в арбитражный суд определяется типом заявленных требований. Есть две их разновидности. Первая из них включает имущественные споры. В их число входят:
  • взыскание денежного долга по договорам поставки, подряда, аренды и многим другим соглашениям, касающихся финансовых вопросов;
  • передача назад собственности законному владельцу;
  • возмещение нанесенных убытков;
  • цена деловой репутации.
Также существует категория дел, не связанных с деньгами или собственностью. В нее подпадают: расторжение договора или изменение его условий, объявление сделки недействительной. Такие исковые заявления считаются неимущественными и оцениваются в 6 тысяч рублей.
В рамках арбитражных дел признание права собственности также считается неимущественным иском.
В арбитражный суд подаются не только иски, но и заявления. Они могут касаться оспаривания штрафов, признания определенных юридических фактов, а также дел по банкротству. Госпошлина здесь исчисляется отдельными тарифами. По аналогии с гражданским процессом, арбитражные суды уполномочены оформлять судебные приказы о взыскании денежного долга. Государственная пошлина тут равна половине суммы, требуемой для подачи стандартного иска.

Чем следует руководствоваться

Все ставки применительно к арбитражным судам прописаны в статье 333.21 НК РФ. Именно ее пункты должны стать руководством к действию при всех расчетах обращения в суд. Так, следует помнить о том, что иск может содержать в себе как имущественные претензии, так и выходящие за их рамки требования. В этом случае госпошлина уплачивается отдельно по каждому из заявленных в иске пунктов. Существуют и твердые ставки госпошлины. Как правило, они применяются при исках неимущественного характера, а также в рамках подачи заявлений. Сказанное касается подачи последующих апелляций и кассаций. Тот же НК РФ определяет и льготы при уплате государственной пошлины. Они касаются статуса истцов, предмета требований, адресуемых в суд.

Нюансы расчета платежа

Сделать расчет платежа очень просто. Достаточно воспользоваться упомянутой выше нормой Налогового кодекса.
Если по каждому требованию подсчеты нужно провести отдельно, то желательно оформить отдельные квитанции.
Так суду будет понятно, как были внесены судебные издержки.

Если не заплатить госпошлину

Тогда арбитражный суд оставит представленные документы (иск, заявление) без движения. Одновременно он предоставит дополнительный срок для совершения необходимых платежей. Пропуск его чреват возвращением всех материалов. Также если вовремя не заплатить госпошлину, то можно упустить сроки исковой давности. Об этом следует помнить, подавая новый иск.

Возврат платежа

Когда арбитражный суд встал на сторону истца, то он присуждает с оппонента и госпошлину. Однако важно в самом иске поставить вопрос распределения судебных расходов. В противном случае придется добиваться дополнительного решения по возврату платежа.

Пошлину можно полностью вернуть тогда, когда оппонент сделал платеж, совершил прочие действия после подачи иска, но до первого заседания. Половина судебных затрат компенсируется при заключении на стадии разбирательства мирового соглашения.
Презентация - Арбитражные судебные расходы - госпошлина

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!