Яндекс.Метрика

Арбитражные споры, исковое заявление

В деловых взаимоотношениях часто случаются конфликтные ситуации между предприятиями, индивидуальными предпринимателями. Они в большинстве своем решаются через органы правосудия. Но чтобы выиграть арбитражные споры, исковое заявление должно быть грамотно подготовлено.

Обращение в арбитражный суд и исковое заявление: основные правила

Прежде всего, нужно четко определиться с предметом спора. Взыскание долга, истребование имущества, расторжение договора или объявление его недействительным. Вот типичный список требований, которые содержит при обращении в арбитражный суд исковое заявление. Важно правильно определить не только предмет требований, но и их денежное выражение. Когда необходимо получить дебиторскую задолженность, дополнительно учитываются пеня, проценты, убытки Правила подсудности играют не последнюю роль. Если нет оговорок по выбору инстанции в соглашении между сторонами, в арбитражный суд исковое заявление подается по территории регистрации ответчика.

Подать иск в арбитражный суд можно прямо через канцелярию или отправить по почте. Допускается предъявить исковое заявление в арбитражный суд в электронной форме. Нужна для этого цифровая подпись

Перед обращением в суд следует четко рассчитать размер госпошлины. По имущественным спорам она выражается в процентах от цены иска. Неимущественные требования оплачиваются по отдельной ставке. В рамках большинства арбитражных дел с недавнего времени обязательно предъявление претензии. Без ее направления (вручения) контрагенту суд не примет дело к производству. По умолчанию на рассмотрение обращения отводится месяц с момента получения. В законодательстве, договоре могут устанавливаться иные сроки досудебного урегулирования спора.

Основные реквизиты иска

Если речь идет об арбитражных спорах, исковое заявление подразумевает определенную структуру. В заглавной его части указываются название суда, подробная информация о сторонах конфликта, третьих лицах (если таковые имеются), предмет и цена иска. Основную часть открывает описание обстоятельств, способствовавших возникновению спора между сторонами. Например, указываются данные о договоре, факте поставке товара или оказания услуг. Далее истец обосновывает в иске нарушение своих прав. При этом приводится ссылка на соглашение и нормы законодательства.

Вслед за этим приводится обоснование величины исковых требований. Их расчет можно сделать в виде отдельного приложения к иску. Часто так поступают, если денежная сумма (когда об ее взыскании идет речь) имеет несколько составляющих. В завершении иска приводятся ссылки на законодательство, дающее право обратиться в суд, перечень требований к оппоненту и список приложений. Всегда в арбитражных спорах исковое заявление подписывает истец или его представитель. В противном случае документы приняты не будут.

Правильно подготовить иск в арбитражный суд сможет квалифицированный юрист. Он учтет не только положения процессуального законодательства, но и нормы материального права, относящиеся к сути конфликта. Поскольку арбитражные суды извещают стороны о заседаниях телефонограммой, в режиме онлайн, шапка должна содержать актуальные контактные телефоны, электронные адреса. Характер взаимоотношений подкрепляется реквизитами накладных на отгрузку, актов выполненных работ, расчетных документов. После изложения состава требований приводятся сведения о предпринятой процедуре досудебного урегулирования конфликта. Прописываются номер претензии, дата отправления (вручения). При получении ответа на обращение кратко излагается его суть.

Сформулировать грамотно иск юристу поможет судебная практика по аналогичным делам. В ее материалах можно найти дополнительную аргументацию требований клиента.
Презентация - Арбитражные споры, исковое заявление

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!