Яндекс.Метрика

Банкротство физ. лиц

Проблемы по невыплаченным кредитам волнуют многих наших сограждан. Они сопровождаются неприятным общением с банками, коллекторскими компаниями. Есть несколько путей освободиться от задолженности. В их число входит банкротство физлиц. Если сделать все правильно, можно избавиться от долгового бремени.

Когда возможно банкротство физ. лиц

Инициировать процесс неплатежеспособности гражданина можно при наличии двух условий:
  • сумма задолженности лица превышает 500 тысяч рублей;
  • денежные обязательства не исполняются гражданином три и более месяца.
В указанные выше полмиллиона рублей входят основной долг, а также насчитанные на него проценты. Штрафы и пени в расчет не берутся. По законодательству о банкротстве физлиц начать процедуру могут кредиторы человека. Впрочем, сам должник также имеет право подать заявление в суд о собственной неплатежеспособности. Он должен обосновать, что не может исполнять свои обязательства по объективным обстоятельствам. Для этого предоставляются сведения о зарплате, имущественном положении. Также будет иметь значение наличие у человека семьи.

Если человек имея возможность платить, сознательно хочет уйти от долгов, суд может отказать в возбуждении дела о банкротстве. Перед тем, как появится соответствующее определение, судья арбитражного суда анализирует поданные документы на предмет их полноты. Банкротство возможно по денежным обязательствам. Если человек не передал вещь стоимостью в полмиллиона рублей, не выполнил работы на данную сумму, объявить его банкротом нельзя.

Если человек собственноручно хочет начать личное банкротство, следует взять в расчет множество факторов. Нужно примерно понимать число кредиторов помимо основного. После открытия дела по неплатежеспособности, могут выдвигаться новые требования (без лимитов суммы), по которым не наступил срок расчетов. Чтобы арбитражный суд возбудил производство по делу о банкротстве, требуются определенные затраты. В их число включены госпошлина в размере 300 рублей (при подаче заявления должником), аванс по первому этапу работы назначенного судом финансового управляющего. Его сумма, вносимая на депозит арбитража, составляет 10 000 рублей.

Стадии банкротства физ. лиц

После начала судопроизводства назначается финансовый управляющий. Он будет опекаться имуществом должника, и согласовывать совершение ним сделок по продаже, приобретению собственности. На первом этапе процесса по взаимному согласию суда и кредиторов может быть введена реструктуризация обязательств. Разрабатывается план погашения задолженности, который может растянуться на три года. Финансовый управляющий будет четко следить за его соблюдением. Если и при таком варианте человек не будет платить, его объявят банкротом преждевременно.

Реструктуризация в процессе банкротства не является обязательной стадией. Если выяснится, что у человека нет имущества, средств к существованию, его сразу объявят неплатежеспособным. За этим последует подготовка к продаже имущества должника. Вначале будет создан список активов, предназначенных для продажи. В него не попадет собственность, на которую по законодательству нельзя обратить взыскание. Ее перечень находится в статье 101 российского закона об исполнительном производстве. После того, как состав имущества определен, происходит его оценка и реализация на торгах. Из вырученной суммы оплачивается труд финансового управляющего, и удовлетворяются кредиторские требования. Дальше арбитражный суд утверждает отчет финансового управляющего и закрывает дело о банкротстве. С этого момента человек считается свободным от собственных долгов. Когда вырученных денег хватило на расчеты со всеми, остаток передается бывшему должнику. Средствами он вправе распоряжаться без ограничений.

Последствия банкротства физ. лиц

Факт неплатежеспособности накладывает на человека определенные ограничения. Так, человек в течение пяти лет не может снова подать в суд на свое банкротство по новым обязательствам. Если банкротом признан индивидуальный предприниматель, он в пределах вышеуказанного срока не может еще раз регистрировать свою деятельность. Кроме того, утрачивают силу ранее выданные разрешительные документы по бизнесу.
После банкротства человек должен ставить в известность о данном факте всех кредиторов, у которых он будет оформлять займы. Вполне естественно, что получить кредит будет трудно.

На помощь всем должникам, кредиторам придет юрист, специализирующийся на банкротстве физлиц. Он даст консультации, составит необходимые для суда документы, проведет правовое сопровождение клиента на всех этапах судебного дела о неплатежеспособности.
Презентация - Банкротство физ. лиц

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!