Яндекс.Метрика

ДТП возмещение ущерба

Дорожная авария – всегда неприятность для владельца машины, пассажиров, пешеходов. Если произошло ДТП, возмещение ущерба затем выходит на первый план. Здесь существуют четкие правила.

Из чего состоит ущерб при ДТП

Вред, причиненный дорожной аварией, включает в себя повреждение самой машины, нанесение телесных повреждений водителю, пассажирам, пешеходам. Поэтому, исходя из обстоятельств, компенсация производится страховой компанией, самим виновником инцидента. Когда речь идет о ДТП, возмещение ущерба возможно как добровольно, так и в судебном порядке. Если виновник хочет все сделать по собственной инициативе, он должен получить от потерпевшей стороны расписку об отсутствии претензий. Сложнее дело обстоит с моральным вредом. Он не покрывается страховкой и взыскивается четко в судебном порядке с виновника ДТП. При этом сумму для взыскания с ответчика определяет суд вне зависимости от цифр, присутствующих в исковом заявлении. В состав ущерба, нанесенного ДТП, входит заработок потерпевшего человека, утраченный за время лечения. Обычно он компенсируется по ОСАГО, но только в части, превышающей основную сумму выплаченной страховки.

Ущерб при ДТП и страховка

Потери пострадавшей стороне могут быть частично компенсированы за счет полиса ОСАГО. Для этого в течение 5 дней после случая на дороге следует подать документы в компанию, выдавшую страховой полис.
Обратите внимание на то, что органы ГИБДД справку об аварии уже не выдают.

Вопрос о выплате возмещения решается в течение 20 дней. За это время могут быть организованы необходимые экспертизы транспорта и характера его повреждений. За это время страховая компания должна выплатить деньги или предоставить потерпевшей стороне отказ (письменный). Когда на данной стадии разногласия не урегулированы, следуют претензия и судебный иск. Юрист дополнительно поможет рассчитать сумму штрафных санкций для страховой компании. Если ущерб покрывается по ОСАГО, действует максимальный порог выплат. При вреде здоровью он составляет полмиллиона, а в отношении имущества 400 тысяч рублей. Претензия к страховой компании относительно выплат по ОСАГО является обязательной в силу закона, без нее суд не примет иск к рассмотрению.

Срок обращения с претензией не ограничен, но нужно сделать поправку на исковую давность. С весны 2017 года действует правило, по которому ОСАГО по поврежденному транспорту осуществляется преимущественно путем оплаты ремонта. Денежные выплаты не исключены, но случаи предоставления ограничены. Сюда можно отнести нанесение среднего и тяжкого вреда здоровья пострадавшему, невозможность починить машину ввиду характера повреждений. Деньгами ОСАГО выплачивается при превышении затрат на ремонт максимума компенсации по страховке (400 тысяч рублей).

Как подтвердить ущерб при ДТП

Существует для этого несколько способов. Первый из них заключается в сборе документов, по восстановлению автомобиля. В их число входят документы на покупку запасных частей, акты по работам, выполненным СТО. В случае с повреждением здоровья судами или страховой компанией рассматриваются документы относительно поставленного диагноза, затрат на восстановление и последующую реабилитацию. Моральный вред доказать немного сложнее. Однако и здесь помощь юриста может пригодиться. Он правильно обоснует полученные физические и душевные страдания.

Получение вреда при ДТП через суд

Обращение к органам правосудия возможно за денежной компенсацией в нескольких случаях. В их число входит:
  • недостаточное покрытие страховкой всего ущерба;
  • отсутствие у виновника ДТП полиса ОСАГО;
  • возбуждение по факту происшествия на дороге уголовного дела.

Во всех перечисленных ситуациях специалист подготовит грамотное исковое заявление. В качестве приложений к нему будут присутствовать документы, подтверждающие достоверность взыскиваемых сумм. Если ущерб связан с повреждением здоровья, истец может подать иск и по своему месту проживания. В этом случае не нужно будет тратить время на переезды и средства по транспортным расходам. В случае взыскания ущерба исключительно здоровью госпошлина не платится.

Презентация - ДТП возмещение ущерба

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!