Яндекс.Метрика

Приватизация жилья в 2018 году. Как приватизировать квартиру

Сейчас еще достаточно много наших сограждан проживает в помещениях, предоставленных за счет государства или муниципального жилого фонда. Сейчас основанием для нахождения в квартире, комнате является договор социального найма (до начала 2003 года выдавались ордера). Есть ли возможность оформить в собственность свою жилплощадь? Об этом читайте далее.

Что такое приватизация

Под этим термином понимается предоставление гражданам в собственность занимаемого ими государственного, муниципального жилья. Право на участие в приватизации имеют все граждане, у которых по данной площади есть государственная регистрация. Еще в начале 2017 года процесс приватизации планировалось прекратить. Однако благодаря вовремя внесенным в законодательство поправкам, оформить жилье в собственность теперь можно без каких-либо временных ограничений. Процесс приватизации проходит бесплатно. Вместе с тем придется заплатить определенную сумму денег за получение необходимых документов (обновленный техпаспорт, выписка из реестра по недвижимости) и регистрацию права собственности.

Общие основы приватизации

По умолчанию в приватизации могут участвовать люди, официально зарегистрированные в квартире на постоянной основе вне зависимости от их числа, возраста. Поэтому даже грудной ребенок может получить свою долю в площади. Участие в оформлении собственности – дело добровольное. Если человек не имеет желания быть задействованным в приватизации, составляется нотариальный отказ. Каждый из совершеннолетних граждан имеет право воспользоваться предоставленной возможностью в части приватизации жилья единожды. Дети могут оформить в собственность 2 квартиры – до и после достижения 18 лет. Отказ от приватизации квартиры несовершеннолетними не имеет юридической силы, этот вопрос пристально курируют органы по опеке. Если человек не захотел получить в собственность жилье, возможность приватизации остается. Гражданин может стать владельцем другой недвижимости на общих основаниях.

Что не подлежит оформлению

Есть перечень тех жилых объектов, которые, по общему правилу, приватизировать нельзя. В него входят общежития, аварийные или ветхие дома, жилые помещения в рамках территорий закрытых военных городков. То же самое обычно касается служебных квартир. Однако руководство предприятия в виде исключения может разрешить переоформить на них собственность.

Какие документы необходимы

Условно их можно разделить на две группы. В первую из них входит пакет материалов по самому объекту недвижимости, а именно:
  • договор социального найма или же ордер;
  • технический и кадастровый паспорт;
  • выписки из Единого реестра недвижимости, домовой книги;
  • справка из управляющей компании.
На практике часто отказывают в оформлении квартиры по причине наличия коммунальных долгов. Это незаконно, но чтобы избежать лишней траты нервов лучше взять в своем ЖЭКе сведения по лицевому счету. Вторую группу составляют документы по лицам, непосредственно принимающим участие в приватизации. Сюда входят копии паспортов или свидетельств о рождении, Через БТИ нужно будет заказать справку в подтверждение того, что человек ранее не участвовал в приватизации. Она берется по каждому из претендентов на собственность. Если человек не захотел принимать участие в приватизации, добавляется еще нотариально заверенный отказ.

Куда стоит обращаться

В каждом городе существует своя структура, в ведение которой входит управление муниципальным имуществом. Например, в столице это Департамент городского имущества. Принести документы туда можно лично или же передать без очереди через ближайший для себя МФЦ. В других регионах управления могут называться иначе. Поэтому заранее стоит уточнить название соответствующего учреждения.

Что происходит дальше

На рассмотрение поданных документов компетентной инстанцией отводится 2 месяца. Результатом этого процесса является подписание договора на передачу квартиры, комнаты в собственность граждан (пошлина и нотариус здесь не нужны). В него вписываются все люди, изъявившие принять участие в процессе приватизации. Соответственно обязательны и подписи на соглашении всех собственников квартиры. В противном случае оно будет признано недействительным. Однако договор это еще не все. В последующем право собственности на квартиру подлежит оформлению в любом удобном органе Росреестра или через МФЦ. Обращение туда по времени не ограничено. Чтобы окончательно все узаконить, нужны паспорт уполномоченного лица, заявление от него, оригинал приватизационного договора и квитанция о госпошлине. Ее размер составляет 2500 рублей. Окончательным результатом будет полученная на руки выписка из Единого реестра недвижимого имущества. В ней указываются адрес помещения, его совладельцы с указанием долей. Документ готовится за 5 или 7 дней (если материалы подавались через Росреестр).

Как видим, в процессе приватизации особых сложностей нет. Проблемы могут возникнуть со сбором документов, поскольку на это уходит время. Но их можно легко преодолеть. Теперь вы знаете, как приватизировать квартиру в 2018 году, если у Вас остались вопросы, вы можете задать их нашему специалисту по телефону. Консультация юриста по вопросам приватизации квартиры в 2018 году бесплатная. Звоните - +7 (499) 110-12-83. С окончанием приватизационных хлопот человек становится полноправным собственником квартиры, ее части. Принадлежащую недвижимость хозяин вправе продать, поменять, подарить, вписать в завещание. На приватизированную квартиру разрешается обратить взыскание по обязательствам перед кредиторами (банками, лицами, имеющими право требования долга).
Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!