Яндекс.Метрика

Все о том, как развестись через ЗАГС

Семейные отношения бывают долгими, а могут продолжаться несколько дней. И есть несколько способов для того, чтобы прекратить брачный союз. Для этого существует только два способа: поход в ЗАГС или обращение в суд. В рамках данного материала мы остановимся на первом варианте.

Когда развод оформляет ЗАГС

Обычно это происходит тогда, когда оба супруга согласны прекратить отношения. При этом у них не должно быть общих детей в возрасте до 18 лет. Кроме того, при оформлении всей процедуры требуется одновременное присутствие мужа и жены.
Требования о разделе общего имущества всегда рассматриваются в суде, даже если развод был оформлен с помощью учреждения ЗАГСа.
Если один из супругов не может присутствовать при подаче документов, то он вправе подать свое заявление, но оформленное у нотариуса. Специалист подскажет механизм возврата прав. Для этого требуется соблюсти несколько формальностей (официально проверить знания ПДД, оформить заключение медицинской комиссии).

Когда в семье подрастают дети

Обычно при воспитании детей (вплоть до их совершеннолетия) все вопросы по разводу решает суд. Однако существует три случая, когда можно это правило обойти и оформить развод через ЗАГС, причем, исключительно по собственной инициативе. Содержание первого варианта заключается в том, что суд признает человека недееспособным. Произойти это может вследствие психического заболевания супруга, наличие которого подтверждено заключением медицинской комиссии.
Расторгнуть брак в одностороннем порядке можно только с помощью судебного решения.
Также позволяется оформить развод в одностороннем порядке в том случае, когда человек официально признан таким, который пропал без вести. Поставить об этом вопрос можно по истечении года с того момента, когда были получены последние данные о супруге. Наконец, причиной для упрощенного развода может стать преступление, совершенное вторым членом семьи. Однако для этого суд его должен приговорить не менее чем на 3 года лишения свободы. Другие меры наказания (штраф, принудительные или исправительные работы, условное осуждение и т.д.) права на развод исключительно по собственной инициативе не дают.

Куда обращаться

Если при регистрации брака можно подать заявление в ЗАГС на любой территории РФ, то в случае с разводом он оформляется или по месту фиксации семейного союза, либо же на территории проживания одного из супругов.

Документы

Само собой, потребуется заявление. Его форма зависит от того, подают ли на развод оба супруга, либо кто-то из них в одностороннем порядке. Бланки документов утверждены законодательством и их легко скачать в сети. Дальше необходимы копия свидетельства о браке и личный паспорт. В случае, если развод осуществляется на основе одного из трех описанных выше судебных решений, то необходимо предоставить и его копию (заверенную судом). При совместной подаче заявления используется общий бланк на двоих. Муж, жена заполняют сведения о себе. Если человек не имеет возможности присутствовать в ЗАГСе лично (командировка, болезнь), он самостоятельно пишет заявление о расторжении брака. Подпись на документе удостоверяет нотариус.

Финансовые затраты

Если заявление о разводе написали оба супруга, то каждый из них должен заплатить 650 рублей. При подаче на развод в одностороннем порядке вносится 350 российских денежных единиц. В упомянутые цифры входит и выдача свидетельства о расторжении брака. Все реквизиты для платежа можно узнать заблаговременно в ЗАГСе, куда подается заявление. После подачи заявления на развод, в отведенный месячный срок супруги могут отозвать обращение. Брак продолжает сохранять силу.

Период оформления развода

После подачи всех документов в ЗАГС придется подождать один месяц. После этого выдается свидетельство о разводе и люди становятся свободными от семейных уз. Если нужна помощь юриста, то ее всегда можно получить на нашем ресурсе. Все консультации предоставляются оперативно и в режиме онлайн.
Презентация - Как развестись через ЗАГС

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!