Яндекс.Метрика

Как реструктуризировать долги при банкротстве: юридические нюансы

Уже большинству граждан известно, что законодательство допускает банкротство обычного гражданина. Однако и после возбуждения производства по судебному делу возможно решить вопрос с погашением денежных обязательств. В данной статье вы узнаете, как реструктуризировать долги при банкротстве.

Первые шаги для реструктуризации долгов при банкротстве

Итак, что такое реструктуризация. Данный юридический термин означает смену графика погашения накопившегося долга, снижение его размера. Первые шаги для реструктуризации долгов при банкротстве гражданина состоят в следующем. Вначале стоит обратиться с письменным обращением как к кредиторам, так и к финансовому управляющему с просьбой пересмотреть график платежей. Все предложения будут рассмотрены арбитражным судом на предстоящих заседаниях. Но следует с помощью юриста заранее подготовить все документы. В их перечень входит:
  • доказательства наличия постоянного источника дохода;
  • справка об отсутствии судимости за корыстные преступления.
Также для реструктуризации долгов при банкротстве важно, чтобы в отношении должника ранее не существовали дела о банкротстве в отношении предыдущих долгов. Реструктуризация долгов при банкротстве является важной, но не обязательной процедурой. Когда изначально ясно, что должник в обозримом будущем не способен поправить финансовое положение в силу отсутствия имущества, доходов, он сразу объявляется банкротом.

Что дает реструктуризация долгов при банкротстве

Вы спросите, что дает реструктуризация долгов при банкротстве? У этой процедуры имеется несколько преимуществ. Во-первых, собственность должника временно остается неприкосновенной (на срок действия нового плана погашения денежных обязательств). Во-вторых, прекращается начисление всех штрафных санкций. Если взысканием долга занимаются судебные приставы, то исполнительное производство останавливается.
Стоит помнить о том, что максимальный срок реструктуризации – три года.
Изменяется и ставка процентов (например, по кредиту). Их предельная величина ограничивается ставкой рефинансирования Центробанка РФ. За основу можно взять и ключевую банковскую ставку, поскольку эти показатели одинаковы. Вместе с тем, реструктуризация не распространяется на алименты, выплаты в счет возмещения ущерба жизни или здоровью, задолженность перед наемными работниками. Когда долг передан коллекторам, его реструктуризация избавит должника от общения с ними. Важно поставить вовремя в известность коллекторское агентство.

Ограничения при реструктуризации долгов в банкротстве

Должнику также важно знать ограничения при реструктуризации долгов в банкротстве. Есть несколько действий, которые разрешается совершать при письменном одобрении финансового управляющего. В их число входят любые сделки с имуществом, при условии, что цена вопроса превышает 50 тысяч рублей. Согласованию подлежат получение новых кредитов, оформление залога, уступка требования (перевод долга), предоставление поручительства. При введении механизма реструктуризации человек не вправе приобрести корпоративные права (акции, долю в фирме), а также безвозмездно распорядиться собственным имуществом.

Как оформляется реструктуризация долгов при банкротстве

Мы подошли к вопросу, как оформляется реструктуризация долгов при банкротстве. В начале должник, кредиторы, финансовый управляющий совместными усилиями составляют письменный план погашения долгов с разбивкой по существующим обязательствам. Его впоследствии должен утвердить своим определением арбитражный суд. Важно при подготовке плана реструктуризации воспользоваться услугами юриста. Он учтет даже мельчайшие детали соглашения, которые будут выгодны для должника. Специалист проведет и плодотворные переговоры с кредиторами. В частности, следует прописать периодичность платежей каждому из кредиторов, а также их сумму. Кроме того, условия реструктуризации долга при банкротстве должны учесть интересы маленьких детей должника и его возможность нормально обеспечивать семью. В рамках реструктуризации долг погашается ежемесячно, с иной периодичностью. Сроки по ситуации вправе оговорить кредитор, должник. В соглашении о реструктуризации не должно быть противоречий, пунктов, допускающих двоякое толкование. Эти факторы усложнят выполнение должником принятых обязательств.

Если не удается реструктуризировать долги при банкротстве

Что делать, если не удается реструктуризировать долги при банкротстве. Тогда у арбитражного суда существует только один выход – объявить гражданина банкротом. Это даст толчок к описи, оценке, организации продажи собственности должника. Если уже в самом начале производства по делу суду станет понятно, что у должника нет финансовых предпосылок для реструктуризации обязательств, сразу же выносится решение об объявлении человека банкротом. Такое право у арбитражного суда существует.

Нередко должник пишет в заявлении в арбитражный суд о том, что у него не предвидится вариантов погашения долга. Если существует вероятность реструктуризации, текст заявления на банкротство лучше согласовать с юристом.
Презентация - Как реструктуризировать долги при банкротстве

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!