Яндекс.Метрика

Как вернуть госпошлину в арбитражном суде: юридические нюансы

Обращение в арбитраж практически всегда предполагает несение определенных судебных расходов. В их число входит сумма государственной пошлины, взимание которой оговорено налоговым законодательством и АПК РФ. Но есть ситуации, когда сделанный платеж перечисляется из бюджета назад его отправителю. Мы расскажем, как вернуть госпошлину в арбитражном суде.

Когда можно вернуть госпошлину в арбитражном суде

Существует несколько случаев, когда можно вернуть госпошлину в арбитражном суде. Так, истец иногда вносит больший платеж, чем это требуется. Причиной тому являются ошибки в расчетах, неправильный состав исковых требований. При такой ситуации разница возвращается. Если арбитраж отказывается принять исковые материалы или возвращает их, платеж также допускается вернуть. Как вариант, можно зачесть ранее внесенную сумму при будущем обращении в тот же арбитраж. Этот вариант работает в течение трех лет от даты вынесения первоначального судебного определения. К иску тогда прикладывается первоначальное платежное поручение, а также новый его аналог (если требования предполагают доплату). Вернуть госпошлину в арбитражном суде можно при прекращении дела или тогда, когда судья посчитал нужным оставить иск без рассмотрения.

Частичный возврат госпошлины

Это возможно в том случае, когда арбитражный суд утвердил мировое соглашение между сторонами до вынесения итогового решения по сути иска. Здесь частичный возврат госпошлины подразумевает право на получение только половины от суммы судебных расходов.

Когда нет возможности вернуть госпошлину

Есть две ситуации, когда нет возможности вернуть госпошлину. В частности, не стоит рассчитывать на возврат в том случае, если противоположная сторона добровольно удовлетворила заявленные требования после открытия производства по делу. К примеру, должник погасил весь долг до судебного решения. Когда мировое соглашение подписывается уже в рамках исполнительного производства по арбитражному решению, пошлина также из бюджета не возмещается. Если же должник провел расчеты после предъявления иска, но до начала арбитражным судом разбирательства, внесенную пошлину допускается вернуть. Данное правило не запрещает оговорить в мировом соглашение пункт о компенсации должником помимо основной суммы судебных издержек (государственная пошлина, затраты на экспертизу, гонорар юристу или адвокату). В двух описанных случаях ответчик также может затраты по рассмотрению дела в суде возместить по своей инициативе. Решающими становятся договоренности участников конфликта.

Процедура возврата госпошлины

Здесь нет особых премудростей. Процедура возврата госпошлины подразумевает обращение истца в налоговую инспекцию на территории расположения арбитражного суда. Подается заявление, в котором обозначены:
  • реквизиты и суть определения арбитражного суда, дающего право на перечисление средств;
  • данные о платежном поручении, по которому внесены средства в арбитраж;
  • банковские реквизиты, куда должна вернуться госпошлина.
Обратите внимание на содержание приложений. В первую очередь, к заявлению следует прикрепить то судебное определение, позволяющее вернуть госпошлину. Кроме того, если возмещение происходит в связи с возвратом искового заявления, отказом в его принятии, прикладывается оригинал платежного поручения по пошлине. Если существует право вернуть из бюджета только часть пошлины, то заявление следует снабдить копией платежного документа, удостоверенной банком.
В некоторых случаях арбитражный суд выдает справку о возврате госпошлины. Например, это происходит тогда, когда повторный иск не подавался. Такой документ тоже прикладывается к заявлению в налоговую.
Сам процесс перечисления средств занимает в среднем месяц от дня подачи документов в налоговую инспекцию. Если иск в арбитражный суд не подавался, пошлина была внесена в большей сумме, оформляется судебная справка. В иных случаях (отказ от иска, подписание мирового соглашения) относительно пошлины выносится арбитражное определение.

Юрист по арбитражным делам подскажет, как вернуть госпошлину в арбитражном суде. Он поможет написать и заявление на обратное перечисление средств.
Презентация - Как вернуть госпошлину в арбитражном суде

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!