Яндекс.Метрика

Как вернуть права досрочно в 2018 году?

Как вернуть права досрочно в 2018 году

За нарушение правил поведения на дороге водитель может быть наказан разными способами. К штрафу, аресту в административном порядке добавляется временное лишение водительского удостоверения. В зависимости от серьезности проступка его могут забрать на несколько месяцев, а то и лет. Поэтому многих интересует, разрешено ли вернуть права досрочно в 2018 году.

Что говорит законодательство

Порядку исполнения санкций в виде изъятия водительского удостоверения уделено внимание в статьях 32.6, 32.7 российского КоАП. Помимо этого, необходимую информацию можно узнать из правительственного постановления № 1191 от 14.11.2014 г. К сожалению, оба упомянутых нормативных акта не содержат ответа на вопрос, как досрочно вернуть водительские права после лишения. Более того, из содержания КоАП следует, что необходимо дождаться истечения установленного срока наказания. Напомним, что возвратить удостоверение можно при условии сдачи экзамена на владение ПДД. Допуск к нему открывается по истечении половины срока, на который водителя лишили прав. Если причиной санкций стал алкоголь, отказ пройти освидетельствование или прием спиртного перед ним, потребуется новый медицинский осмотр.

Если через суд

Сегодня можно вернуть права досрочно путем обращения с жалобой на предыдущие решения в Верховный Суд РФ. Предельных сроков на такой шаг законодательство не отводит. Поэтому целесообразно использовать данный вариант в том случае, если удостоверения лишили на полгода и более. Чтобы вернуть права досрочно важно подготовить правильно текст жалобы. Отдельный акцент в ней делается на нарушения, допущенные судами предыдущих инстанций. Их можно разделить на несколько групп:
  • истечение срока давности для административного взыскания;
  • ссылка в решениях на документы, составленные с нарушением процедуры;
  • недоказанность вины водителя.
В зависимости от ситуации юрист (адвокат) может найти дополнительные доводы в пользу того, как вернуть водительские права досрочно. Будут изучены судебные прецеденты по аналогичным делам. При необходимости специалист соберет новые доказательства меняющие суть дела. Рассмотрев жалобу по существу, Верховный суд вправе отменить решения предыдущих судов, изменить их в части уменьшения срока лишения прав. По одному из дел кассационная инстанция сократила водителю период наказания за алкогольное опьянение до минимума. Судьи посчитали, что в действиях лица отсутствовали отягчающие обстоятельства, способствующие крайним санкциям. С целью досрочного получения назад прав, автолюбитель должен предъявить в ГИБДД копию вердикта Верховного Суда. Процедура проходит тогда без особых проблем.

Законодательные перспективы

В Госдуме находится на рассмотрении несколько законопроектов, направленных на то, чтобы вернуть права можно было досрочно. Например, по одной из инициатив можно вернуть водительские права досрочно за примерное поведение и оплату имеющихся штрафов. Кроме того, можно вернуть права досрочно, возместив нанесенный ущерб пострадавшей стороне. Нельзя исключать, что в 2018 году наконец-то будет урегулирована проблема, как вернуть права досрочно после лишения. Ведь этот вопрос актуален для многих тысяч автовладельцев.

Будьте осторожны с мошенниками

В интернете можно встретить множество рекомендаций, как досрочно вернуть водительские права после лишения. Не все они согласуются с требованиями закона. Встречаются и чисто авантюрные предложения. Следует помнить о том, что если лишили прав, как вернуть досрочно каждый принимает решение самостоятельно. Например, некоторые пытаются договориться полюбовно с сотрудниками ГИБДД. Этот путь не согласуется с законом. Кроме того, информация о лишении удостоверения не будет удалена из компьютерных баз. Поэтому, если человек начнет ездить с такими правами, ему могут выписать крупный штраф. По законодательству его сумма составит 30 тысяч рублей. При этом также не исключен и административный арест на период до 15 суток.

Основные итоги

В данном материале мы рассмотрели проблему, можно ли вернуть права досрочно. Пока законодательство этого сделать не позволяет. Однако правила игры способны поменяться в любой момент

Юрист отслеживает изменения в правовом поле и оперативно подскажет, можно ли вернуть права досрочно после лишения. Он же подскажет хозяину машины порядок действий.
Презентация - Как вернуть права досрочно в 2018 году

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!