Яндекс.Метрика

Ущерб со страховой компании

Ущерб со страховой – это работа юриста, связанная с получением страхового возмещения вследствие дорожно-транспортного происшествия. Оно выплачивается на основании полиса ОСАГО. Порядок осуществления платежей зависит от характера вреда, количества лиц, пострадавших в аварии. В зависимости от данных факторов и разрабатывается план действий, направленных на возмещение ущерба страховой компанией.

В каких формах предоставляется страховка

В 2017 году в законодательство об ОСАГО вступили серьезные поправки. Благодаря им причиненный ущерб со страховой компании взыскивается преимущественно путем оплаты ремонта пострадавшего транспорта. На денежную компенсацию можно рассчитывать, если серьезно пострадало здоровье или же ремонт машины дальше невозможно. По каждому типу ущерба действует максимальная пороговая величина в выплате возмещения. Если говорить о здоровье, страховка выплачивается не более, чем в полмиллиона рублей. На эту сумму можно рассчитывать при смертельном исходе, наступления инвалидности 1 группы. Сказанное применимо и к случаю, когда ребенок стал инвалидом (группа здесь не имеет значения). Ущерб транспорту погашается в пределах 400 тысяч рублей. При этом СТО, на котором планируется проводить ремонт, обсуждается со страховой компанией заранее. Представителю необходим определенный набор личных качеств. Уравновешенность, грамотная речь, придирчивое внимание к мелочам, дар убеждения – эти навыки помогут выиграть процесс в пользу клиента.

Последовательность действий при взыскании ущерба со страховой

Чтобы понимать, как взыскать ущерб со страховой компании, следует изучить законодательство и пункты договора страхования, а также проконсультироваться с юристом. На сегодняшний день процедура состоит из нескольких шагов. В первую очередь следует написать заявление, извещающее о наступлении страхового случая. В нем описываются обстоятельства ДТП и повреждения, нанесенные здоровью или имуществу.
Раньше к заявлению прикладывалась справка о происшествии, выдаваемая ГИБДД. Однако с октября 2017 года она упразднена.
Обратиться в страховую компанию следует в течение 5 дней с момента дорожной аварии. После поступления документов решение о выплате страховки или об отказе принимается страховой компанией в течение двадцати (рабочих) дней. Если вопрос с возмещением решается положительно, пострадавшей стороне выплачиваются деньги или выдается наряд на ремонт автомобиля. В противном случае взыскать ущерб со страховой компании будет сложнее. Когда страховая организация намерена отказать в выплатах ОСАГО пострадавшей стороне, ей в течение тех же 20 дней направляется обоснованный ответ. Несоблюдение данного срока чревато для страховщика ежедневным штрафом в размере половины процента от требуемой выплаты.

Что предпринять при отказе страховой в возмещении ущерба

При отказе в возмещении или занижении его размера существует такой порядок действий. Прежде, чем обращаться в органы правосудия, в страховую компанию следует обратиться письменно еще раз в виде официальной претензии. Правильно ее составить поможет юрист. В ней следует перечислить все нарушения договора и законодательства об ОСАГО, которые были допущены со стороны страховой компании. К претензии прикладывается ранее полученный письменный отказ от страховщика. Далее возместить ущерб со страховой компании допускается в судебном порядке. Иск в отношении необходимых сумм подается в суд как по месту проживания пострадавшей стороны, так и по территории нахождения страховщика. При этом госпошлина не платится, поскольку дело касается защиты прав потребителей. Если речь идет об ОСАГО, претензия обрабатывается страховщиком в течение 10 рабочих дней. За это время предоставляются средства, направляется письменный отказ. Допускается параллельное обращение по действиям страховщика в Центробанк России. Данный орган контролирует работу страховых компаний.

Какие средства можно получить со страховой дополнительно

Когда гражданин забудет упомянуть неустойку в исковых материалах, суд ее присуждает самостоятельно. Основным пунктом иска будет возмещение ущерба страховой компанией. Его размер оценивается исходя из стоимости ремонта, затрат на восстановление здоровья после аварии.

Однако компенсировать ущерб со страховой фирмы возможно с учетом штрафных санкций. Начисляются они за отказ удовлетворить ранее заявленные требования в добровольном порядке. Размер неустойки равен половине от суммы полагающегося возмещения (так говорит закон о защите прав потребителей).
Презентация - Как взыскать ущерб со страховой компании

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!