Яндекс.Метрика

Каким может быть осаго в 2018 году: юридические нюансы

Законодательство о страховании владельцев машин постоянно меняется. 17 марта 2018 года Государственная дума сделала очередной шаг по изменению правил ОСАГО. Соответствующий законопроект парламентарии утвердили окончательно в третьем чтении, а также в целом. Итак, каким станет ОСАГО в 2018 году.

ОСАГО 2018: Приоритет ремонту

Предполагается, что если пострадал только транспорт, то страховая компания будет отдавать в рамках выплат по ОСАГО в 2018 году приоритет ремонту. Напомним, что страховое возмещение может быть предоставлено как деньгами, так и проведением восстановительных работ на СТО. И именно они выйдут на первый план.
Изменения не распространяются на владельцев полисов ОСАГО – юридических лиц. Кроме того, новшества не затронут обладателей действующей страховки.
Отчасти такая инициатива призвана бороться с автомобильными мошенниками. Известна схема при которой поврежденное авто приобретается за бесценок, а после страховой компании выставляется счет на круглую сумму. Денежные выплаты страховки полностью не упраздняются. Делаться они будут в случае, если машина вследствие повреждений не подлежит ремонту, или он обойдется дороже максимального лимита по ОСАГО (400 тысяч рублей). Денежные средства будут выплачиваться в случае причинения вреда здоровью. На финансовое возмещение смогут рассчитывать и лица с группой инвалидности независимо от суммы ущерба. Возможен следующий вариант. Денежное возмещение страховки стороны могут самостоятельно оговорить в подписанном соглашении, законодательство не чинит препятствий.

Ремонт в рамках ОСАГО 2018: Не все так просто

Если речь зайдет об альтернативном способе возмещения, при ремонте в рамках ОСАГО в 2018 году не все так просто. Законодательными поправками на данный момент предусматривается, что СТО должно располагаться не дальше 50 километров от места аварии или территории проживания пострадавшей стороны. Выбор фирмы нужно согласовать со страховой компанией (письменно).
В страховку входят услуги эвакуатора до места потенциального ремонта.
На сам ремонт будет отводиться 30 календарных дней (месяц). При нарушении данных сроков начнется начисление пени, которую обязана выплатить страховая компания. Ставка неустойки составит 0.5 % от надлежащей суммы страхового возмещения за каждый день задержки восстановления автотранспорта. Если на станции технического обслуживания ремонт сделали некачественно, на устранение недоделок отводится такой же месячный срок. Его несоблюдение чревато вышеуказанной пеней. Некачественно выполненный ремонт влечет возложение дополнительных расходов на страховую компанию. Об этом необходимо помнить водителю при начале досудебного порядка решения конфликта.

ОСАГО 2018: Что делать с износом

Владельцам полиса ОСАГО известно, что при замене в машине запасных частей стоимость возмещения определяется страховой фирмой с поправкой на износ пострадавших элементов. Теперь законодатели предлагают однозначно решить в рамках ОСАГО 2018 вопрос, что делать с износом. Согласно окончательной редакции законопроекта износ запчастей учитываться не будет. Вместо этого появится правило, по которому в ремонте задействуют исключительно новые детали. Если износ станет преткновением в споре со страховщиком в органе Фемиды, юрист возьмет на вооружение существующую судебную практику. Имеется множество решений, вынесенных в пользу пострадавших в дорожных неприятностях водителей.

Когда вступят в силу новые правила по ОСАГО в 2018 году

Мы подошли к самому главному. Многих интересует, когда же все-таки вступят в силу новые правила по ОСАГО в 2018 году. Согласно принятому закону он должен вступить в действие через месяц после официального обнародования текста документа.
Еще раз подчеркнем, что новшества затронут только автовладельцев, оформляющих полиса ОСАГО после вступления изменений в силу.

После подготовки данного материала стало известно, что с 1 июня 2018 года стали действовать законодательные правки, по которым граничная сумма компенсации по схеме европротокола вырастает вдвое до 100 тысяч рублей. Упрощенно зафиксируется ДТП и при разночтениях в причинах, последствиях аварии.
Презентация - Каким может быть ОСАГО в 2018 году

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!