Яндекс.Метрика

Как и когда необходимо менять права, водительское удостоверение

У любого сидящего за рулем должно быть водительское удостоверение (проще говоря – права). Ездить без них законодательство запрещает. Однако бывает ряд ситуаций, когда права приходится периодически менять. Обусловлено это может быть истечением срока действия удостоверения, утерей или приходом его в негодность, а также сменой данных о владельце прав (например, инициалов). Также в некоторых случаях права надлежит переоформить в случае изменений в состоянии здоровья, которые накладывают дополнительные ограничения на управление машиной. Как же правильно водителю провести всю процедуру?

Сколько действуют права?

Сегодня на территории РФ выдают два типа водительских прав – отечественного образца и удостоверение для управления машиной за границу. Сроки действия этих документов значительно отличаются. Так, внутренние права сохраняют свою силу 10 лет, после чего следует получить новые.
В правах обязательно указывается конечный период времени, до которого они действительны.
Максимальный срок действия международного удостоверения составляет 3 года. При этом указанный отрезок не должен выходить за границы использования отечественных прав. Например, если они выданы до января 2018 года, то такой же предельный срок должен быть и у международной водительской «корочки».

В каких случаях меняют права?

Законодательство выделяет несколько оснований, в силу которых нынешние права подлежат замене. Вот этот список:
  • истечение срока действия удостоверения;
  • смена личных данных владельца (в частности фамилии);
  • негодность прав вследствие механических и других повреждений, а также их кража или утеря;
  • перемены в состоянии здоровья, которые частично могут препятствовать управлению машины в дальнейшем.
Обратите внимание, что при смене прав в связи с новыми личными данными, порчей или кражей (утратой) документа новое удостоверение выдается только на период до окончания действия предыдущего.
То есть, если срок действия старых прав заканчивался в декабре 2017 года, то и новое удостоверение будет выдано до такого же срока. Потом всю процедуру водителю придется проходить заново. При переоформлении прав в связи с истечением времени их использования или в силу возникших проблем со здоровьем новое удостоверение выдается на следующие полноценные 10 лет. Сейчас позволяется поменять права на удостоверение нового образца досрочно. Например, владелец захотел получить пластиковую карточку взамен привычной «книжечки». Срок действия удостоверения (10 лет) отсчитывается заново.

Документы для замены прав

Их список достаточно прост. Водителю понадобятся заявление, паспорт, прежние водительские права или документы об их хищении. Повторно сдавать экзамены для получения новых прав не нужно, за исключением случая с переоформлением международного удостоверения. В некоторых ситуациях перед началом всей процедуры стоит пройти медицинскую комиссию. Это происходит в случаях:
  • изготовления новых прав после истечения срока действия прежних;
  • переоформления удостоверения по медицинским показаниям;
  • замены международных прав.
Теперь несколько слов о финансовой стороне процесса. Если права меняются в связи с потерей или порчей, то законодательством предполагается взимание госпошлины. Ее размер зависит от того, в какой форме владелец автомобиля захочет обрести новое удостоверение.
Когда удостоверение переоформляется по причине истечения срока его действия или в силу рекомендаций медиков, то взимание госпошлины не предусмотрено.
Если оно будет в виде традиционной бумажной книжечки, то ее получение будет стоить 200 рублей. При оформлении новых прав на пластике придется заплатить 500 рублей. Замена международного удостоверения обойдется в полторы тысячи. Вскоре российским автолюбителям начнут выдавать новые права со встроенным чипом. Их получение стоит 3 тысячи рублей.

Куда обращаться

Есть два варианта. Первый из них – это обращение в отделение ГАИ по месту своего проживания. Сделать это желательно заблаговременно, поскольку управление машиной с просроченными правами чревато последствиями. Также вскоре можно будет поменять права через МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг). Подготовка и принятие соответствующих законодательных инициатив уже близки к завершению.

Что будет за езду с просроченными правами

Такое нарушение равносильно вождению без удостоверения вообще. А раз так, то водителя может ожидать штраф в рамках от 5 до 15 тысяч рублей. Но и это еще не все. Машину могут с помощью эвакуатора отвезти на штрафплощадку. И чтобы забрать оттуда автомобиль придется внести еще несколько тысяч в качестве платы за хранения. При этом следует помнить, что свои тарифы существуют для каждого региона.

Однако если у вас права просрочены, но вы не ездите за рулем и машина спокойно стоит в гараже, то никакой ответственности законодательство на сегодняшний день не предусматривает. Процесс замены прав может иметь некоторые нюансы. Со всеми ими поможет разобраться юрист в ходе своей профессиональной консультации.
Презентация - Когда и как менять права

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!