Яндекс.Метрика

Кто такой финансовый омбудсмен: юридические нюансы

Споры с банками, страховыми компаниями можно решать не только в суде. В РФ есть и другие структуры, помогающие гражданам уладить спорные финансовые моменты. В данной статье блога мы расскажем о том, кто такой финансовый омбудсмен.

Чем занимается финансовый омбудсмен

Организация, возглавляемая финансовым омбудсменом, занимается решением конфликтов между гражданами и банками, страховыми компаниями на досудебной стадии. Чтобы понимать, чем занимается финансовый омбудсмен, можно привести несложный пример. Допустим, страховая компания отказывается выплатить положенную сумму возмещения. Тогда человек в качестве альтернативы суду может обратиться за помощью или посредничеством к финансовому омбудсмену.
Услугами финансового омбудсмена могут воспользоваться только физические лица.

Сейчас институт финансовых омбудсменов не включает в себя страховые компании. Тем не менее, мнение омбудсмена может оказать существенную помощь при решении спорной ситуации со страховщиком. По многим ситуациям финансовый омбудсмен владея законодательством выступает своеобразным третейским судьей. При его посредничестве организовываются переговоры между страховой компанией, банком, заемщиком с целью подобрать компромиссный вариант. Если выход найден, стороны подписывают мировое соглашение.

Процедура обращения к финансовому омбудсмену

После того, как переписка со страховой компанией не привела к положительному результату, вступает в силу следующая процедура обращения к финансовому омбудсмену. На его имя пишется заявление с просьбой оказать содействие в урегулировании спора со страховой компанией. К заявлению прикладывается вся имеющаяся переписка. Образец обращения к финансовому омбудсмену можно найти на сайте Ассоциации Российских Банков. Однако лучше всего подготовку заявления доверить юристу, который изложит всю ситуацию с позиции законодательства.

Подача документов не требует госпошлины. Все для гражданина происходит бесплатно.

По итогам рассмотрения дела может быть достигнуто примирительное соглашение со страховой компанией. Кроме того, финансовый омбудсмен вправе предоставить свои рекомендации по устранению нарушений прав заявителя. Рассмотрение заявления финансового омбудсмена не заменяет собой судебный порядок урегулирования спора. Это значит, что после вынесения решения по жалобе право на предъявления иска к страховой компании сохраняется. Однако если подано заявление омбудсмену, на период его рассмотрения передача спора в суд не осуществляется.

Сотрудничество с омбудсменом выгодно в финансовом плане. Нет государственной пошлины, прочих судебных издержек. Практика показывает, что помощь омбудсмена приносит эффект тогда, когда спорная сумма находится в пределах 300 тысяч рублей. Свыше данного порога позиция специалиста носит рекомендательный характер без какого-либо административного воздействия на нарушителя. Если вмешательство финансового омбудсмена не привело к положительному для клиента результату, юрист совместно с заказчиком наметит план дальнейших действий. В их число входит жалоба по конфликту в Центробанк, прочие компетентные инстанции.

Юрист поможет составить все документы для омбудсмена и проведет сопровождение процесса их рассмотрения.
Презентация- Кто такой финансовый омбудсмен

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!