Яндекс.Метрика

Лишение родительских прав отца

Каждый ребенок нуждается на стадии своего становления в родительской заботе. И мужская поддержка на этапе жизни маленького человека приравнивается к материнской опеке. Однако если человек не должным образом выполняет свои обязательства применительно к сыну, дочери, то одним из вариантов становится лишение родительских прав отца.

Какие права у отца на ребенка

Если родители живут вместе, пускай даже и в гражданском браке, отец имеет законное право принимать участие в воспитании ребенка. Сюда включаются совместное времяпрепровождение, оплата детского садика, школы, лечения, летнего лагеря и так далее. Отец ребенка (если он не живет с его матерью вместе) может забирать сына или дочку на время летних каникул. Ведь даже развод супругов не влечет за собой в ряде случаев лишения родительских прав у отца. Отец ребенка вправе вносить финансовый вклад в его взросление, развитие. Мужчина может нести затраты по оплате садика, школы, приобретению одежды, обуви, спортивного инвентаря, иных вещей, необходимых ребенку.

Основания для лишения родительских прав отца

Они четко прописаны в отечественном Семейном кодексе. Данный список включает в себя:
  • умышленное игнорирование перевода алиментов в течение продолжительного времени;
  • проявление насилия (физического, психологического) по отношению к ребенку или неподобающих методов воспитания;
  • понуждение ребенка к совершению противоправных действий или создание препятствий в приобретении образования;
  • злоупотребление наркотиками или алкоголем;
  • совершение неправомерных действий против ребенка, его матери.
Как разъяснил Верховный Суд, наличие определенных психических расстройств не рассматривается в качестве основания для лишения прав для отца ребенка. Однако суды могут сделать поправку на данный фактор. Поводом для аннулирования родительских прав может стать сознательное уклонение от участия в судьбе ребенка. Подобные действия проявляются и в период семейного союза.

Порядок лишения родительских прав отца

Написанное исковое заявление адресуется в районный суд по адресу проживания мужчины (отца ребенка). Он будет выступать в качестве ответчика. Кроме того, к участию в заседаниях обязательно привлекаются работники органа по опеке, а также специалисты местной прокуратуры. Государственная пошлина при обращении в суд не вносится, поскольку иск связан с соблюдением интересов детей. Истцом могут выступать мать ребенка, а также прокурор, готовый представлять ее интересы. Другие ближайшие родственники ребенка (братья с сестрами, бабушки, дедушки) могут настаивать на лишении родительских прав отца через обращение в службу по опеке и попечительству.
Лишить родительских прав своего отца может и ребенок, при условии, что он достиг совершеннолетия.

Вопрос, связанный с родительскими правами, решается в суде наряду с требованиями об уплате алиментов и передачей ребенка матери или иным его родственникам. Все решения суд расписывает по пунктам. Бывает, что вместе с отцом родительских прав лишают мать. Здесь суд вверяет ребенка в распоряжение службы по опеке. Именно она определит дальнейшую судьбу сына (дочери). Когда отец намеренно уклоняется от обязанности по содержанию ребенка, мать предоставляет в суд чеки о покупках, оформленные на ее имя. Подойдут объяснения соседей, близких родственников ребенка.

Доказательства вины отца для лишения его родительских прав

Список документов зависит от причин такого шага. Если родительские права хотят отобрать вследствие долгов по алиментам, потребуются решение суда или судебный приказ, а также справка от судебных приставов по накопившейся задолженности. При необходимости лишить родительских прав отца в связи с жестоким обращением к ребенку понадобятся свидетельства от соседей, документы от участкового инспектора полиции. Если мужчина злоупотребляет вредными привычками, суд изучает заключение от медиков.

Алименты при лишении родительских прав отца

С лишением родителя прав обязательства по выплатам на содержание своих детей не исчезают. Суд назначает платежи как в форме отчислений из зарплаты, так и в прописанной в документе определенной сумме. Заявить требования об алиментах можно как в иске относительно лишения родительских прав, так и после рассмотрения данного дела по сути. Все зависит от воли истца, его материального положения.

Последствия лишения родительских прав

Для отца ребенка существует несколько негативных моментов. Во-первых, он не будет иметь возможности влиять на дальнейшую жизнь ребенка. Во-вторых, при кончине сына (дочери), отец без родительских прав не будет претендовать на имущество в качестве законного наследника. Если в связи с наличием ребенка отец получал поддержку от государства, местных властей, она со вступлением в действие судебного решения автоматически прекращается. В то же время, в случае кончины отца ребенок остается наследником первой очереди. С прекращением родительских прав открывается путь к усыновлению ребенка другим мужчиной. Произойти это может как минимум чем через полгода после вступления в силу судебного решения по правам родителя.

Можно ли вернуть родительские права отца после лишения

Законодательство это предусматривает. Однако есть несколько серьезных препятствий для того, чтобы мужчина вернул себе права родителя. Так, перед органом опеки, судом необходимо обосновать отсутствие причин, послуживших ранее поводом для лишения собственных родительских прав. Например, предоставляется справка о зарплате с нового места работы, документы о приобретении жилья. Если человек освободился от влияния алкоголя, наркотиков, пригодится свежее медицинское заключение. Вернуть родительские права отцу сразу не удастся в том случае, если ребенка успел усыновить уже другой человек. Поэтому предварительно потребуется подача иска с целью отменить усыновление.

Ограничение родительских прав, как альтернатива лишению

В данном сценарии развития событий суд не лишает родительских прав отца, однако выносит решение о передаче детей матери. Ввести ограничения суд может в отношении отца, если он не может заботиться о ребенке по объективным причинам (тяжелая болезнь, внезапная потеря работы). Кроме того, ограничению в правах способствует скрытое враждебное поведение в отношении ребенка. При варианте с ограничением родительских прав наступают похожие последствия для мужчины. Однако ребенок сохранит возможность находиться на его жилплощади и стать наследником в ситуации со смертью отца.

Ситуации с лишением, ограничением, восстановлением родительских прав носят деликатный характер. Затрагиваются интересы всей семьи, однако опытный юрист найдет правильный выход из трудного положения.
Презентация - Лишение родительских прав отца

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!