Яндекс.Метрика

Общие правила заключения договора страхования: юридические нюансы

В жизни происходит множество ситуаций, которые изначально трудно предвидеть. На этот случай есть страховка, которая поможет компенсировать негативные последствия от несчастного случая. Застраховать можно имущество, здоровье, оплату медицины, ущерб третьим лицам. Страховка бывает обязательной и добровольной. Однако всегда подписывается письменное соглашение. Поэтому важно понимать общие правила заключения договора страхования.

Что представляет собой договор страхования

Прежде всего, это самостоятельный письменный документ, сопровождаемый множеством приложений. Туда входят правила страховки, перечень документов для выплаты возмещения, порядок обращения при наступлении страхового случая. Дальше мы переходим к тому, что представляет собой договор страхования с его основными реквизитами. В предмете сделки со страховой компанией указываются случаи, на которые распространяется страховка. Важно, чтобы этот список был максимально расширен. Когда человек желает получить деньги на собственную карту, заявление должно содержать исчерпывающие платежные реквизиты. Ошибки, неточности приведут к задержке перевода. Если головной офис страховщика размещен в другом населенном пункте, заявление вместе с копиями документов, дающими право на возврат части стоимости ОСАГО, можно отправить почтой. Чтобы не возникло недоразумений, копии лучше заверить нотариально.

Какие платежи предусматриваются по договору страхования

Любая страховка для ее инициатора не бесплатна. Поэтому следует заранее понимать, какие платежи предусматриваются по договору страхования. В первую очередь, в них входят страховая премия и страховой тариф. О том, как отличаются между собой данные взносы понятно не каждому. На помощь придет юрист, консультация которого доступна перед подписанием договора страхования. Он также поможет определить для будущего обладателя страхового полиса примерную сумму предстоящих затрат. Если договор заключен на несколько лет, оговариваются сроки внесения застрахованным лицом очередного платежа. На случай просрочки соглашением со страховой компанией устанавливаются меры ответственности.

Когда договор страхования не действует

Независимо от того, на какой случай оформлена страховка, в ней всегда прописываются пункты, по которым отказ в страховом возмещении гарантирован. Для хитрости многие страховые агентства прописывают те пункты, когда договор страхования не действует, отдельным мелким шрифтом. Иногда оговорки есть в приложениях или в сносках. Поэтому предлагаемые документы следует читать внимательно. Нередко в договорах страхования прописываются встречные обязательства клиента. Если предметом страховки является имущество, страховщик вправе настаивать на особых условиях использования, хранения вещи.

Порядок получения возмещения по договору страхования

Он регулируется не только достигнутым соглашением, но и пунктами законодательства. Достаточно вспомнить автолюбителям правовые нормы в части ОСАГО. Там указывается четко, что все платежи проводятся максимально за 20 рабочих дней. Порядок получения возмещения по договору страхования в остальных случаях прописывается договором. Там же указывается перечень всех необходимых бумаг. Отдельно может быть регламентирована процедура предоставления документов (лично, почтой, по факсу). Этот момент не следует упускать из вида.

Услуги юриста по договору страхования

Существует несколько направлений, в рамках которых услуги юриста по договору страхования окажутся эффективными. Перечень включает:
  • анализ проекта договора;
  • расчет сумм платежей, конечных выплат по страховке;
  • ведение переговоров со страховым агентством;
  • составление протокола разногласий.
  • переписка;
  • представительство интересов в суде.

Специалист придет на помощь в других ситуациях при оформлении страховки. Важно своевременно к нему обратиться.
Презентация - Общие правила заключения договора страхования

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!