Яндекс.Метрика

Подаем иск в арбитражный суд: общие правила: юридические нюансы

Представители бизнеса, избирая судебный способ решения проблемы, должны подумать над текстом искового заявления. Предмет его – истребование имущества, взыскание долга, удостоверение права собственности. Грамотно подготовленный иск выступает залогом успеха.

Что нужно знать об иске

Следствием его написания является спор о праве (оспаривание долга, собственности, принадлежности имущества). Изначально нужно знать, кто выступает нарушителем интересов заинтересованной стороны. Контрагенты, государственные структуры, даже зарубежные деловые партнеры, вот основной список ответчиков. У истца существует всегда право выбора. Другое дело, что к делу могут быть впоследствии привлечены другие стороны. Замена ненадлежащего ответчика, появление третьих лиц: все это возможно в арбитражном процессе по ходатайству других сторон или усмотрению судьи.

Обращение с иском предполагает несения судебных расходов. Заявления по денежным суммам или имуществу тарифицируются по сумме предъявленных требований. На этот счет всю необходимую информацию легко найти в статье 333.21 Налогового кодекса РФ. Правом на иск в арбитражный суд наделены представители бизнеса (предприятия, индивидуальные предприниматели), государственные структуры, местные органы власти. Граждане требования к фирмам адресуют через районные суды. Практически по всем спорам, до подачи иска оппоненту предъявляется претензия. Стандартно она рассматривается на протяжении месяца. Договором, законодательством, регулирующим конфликтные отношения, могут отводиться иные временные промежутки на рассмотрение досудебного предупреждения.

Структура документа

Нужно сразу правильно указать название арбитражного суда. При малейших ошибках рассмотрение дела может отнять у истца (его представителя) дополнительно несколько месяцев. Обычно спор рассматривает арбитражный суд на территории расположения головного офиса ответчика. Есть и исключения, состоящие в следующем:
  • когда дело касается недвижимости, то иск к своему рассмотрению должен принять арбитраж на территории расположения имущества;
  • стороны договора вправе указать в тексте сделки тот арбитражный суд, который поможет в случае необходимости рассмотреть спор между ними.
Когда будет четкое представление по органу правосудия, и он будет указан первыми строками в исковом заявлении, то дальше последуют координаты сторон предстоящего спора. Банковские реквизиты также не помешают. Заголовок обращения в арбитражный суд («Исковое заявление») также необходим. Непосредственно под ним указывается предмет требований (сумма долга в его точном значении, истребование имущества и т.д.). Дальше описывается вся история взаимоотношений сторон, включая реквизиты составленных по ним документов (накладные, акты, расписки, так далее). Можно также сослаться на содержание досудебной переписки. Ключевой частью выступает обоснование нарушений прав истца. Допустим, если договором определяется четкий срок платежа, указывается пункт заключенной сделки.

Правильно сделать ссылку на пункты законодательства (ГК РФ и т.д.). Лучше всего с содержанием иска поможет разобраться юрист по арбитражным делам. Все требования к противоположной стороне следует привести четким списком. Тогда и решение будет принято по каждому пункту. Список приложений – это неотъемлемая часть иска в арбитраж. В него входят вся документация по спору, платежные документы по госпошлине, а также доказательства отправки всех материалов оппоненту. Разумеется, подпись истца (его представителя) также обязательно должна быть. В арбитражном иске отдельно расписываются предварительное направление претензии, итоги ее рассмотрения. Когда ответчик никаких действий не предпринял, указывается данный факт. Без подписи лица, обратившегося с иском, его вернут. Подавать обращение придется затем заново (исковая давность здесь не прерывается).

Порядок подачи иска

Способов это сделать существует три. Первый из них заключается в том, чтобы отдать документы лично ответственному работнику канцелярии арбитражного суда. Есть возможность также отправить все материалы с помощью отделения связи или одной из многочисленных курьерских служб.
При таком варианте датой подачи иска считается передача его на отправку.

Если у истца имеется электронная подпись, то все материалы к предстоящему судебному делу разрешается отправить в режиме онлайн через портал соответствующего арбитражного суда. Когда иск отправляется почтой, курьерской службой доставки, делается опись вложения к материалам. Каждый документ упоминается отдельно. В любом случае все вопросы касаемо написания, подачи иска в арбитражный суд желательно оговорить с юристом. Он всегда подскажет правильный порядок действий.
Презентация - Подаем иск в арбитражный суд

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!