Яндекс.Метрика

Процедура банкротства физических лиц

Если гражданин имеет долги перед банками, другими кредиторами, то возможна процедура банкротства физических лиц. Сказанное касается также и индивидуальных предпринимателей. Их могут признать банкротами по долгам, исключительно связанным с ведением бизнеса.

Где проходит процедура банкротства физических лиц

Дела о банкротстве физических лиц рассматриваются в арбитражных судах по территории проживания должников. При этом процедура банкротства прописана как в российском Арбитражном процессуальном кодексе, так и в отдельном федеральном законе. Обращение к органам правосудия подразумевает подачу заявления о возбуждении дела о банкротстве. Его написать вправе как кредитор, так и сам должник. Состав прилагаемых документов при этом будет разным. Так, если в суд обращается сам гражданин, он должен приложить к заявлению материалы о месте работы, имущественном, семейном положении, банковских счетах.

Список требуемых сведений лучше всего составить совместно с юристом. За подачу заявления о признании человека банкротом платится госпошлина. Если в суд обращается сам должник, она составляет 300 рублей. Когда же документы подает кредитор – юридическое лицо, уплачивается 6 тысяч рублей. Помимо государственной пошлины следует внести на депозит арбитражного суда в качестве аванса плату за работу финансового управляющего. На первом этапе она составит 10 000 рублей. К заявлению рекомендуется дополнительно приложить перечень кредиторов с обозначением невыполненных обязательств перед ними. В такой способ процесс банкротства можно ускорить.

Общий порядок процедуры банкротства физических лиц

Дело о несостоятельности (банкротстве) гражданина открывается при условии, что долг превышает полмиллиона рублей и не платится три месяца и более после истечения установленного срока выполнения обязательств. Одновременно с началом производства по банкротству судья арбитражного суда назначает кандидатуру финансового управляющего. Он будет опекаться имуществом должника, производить его розыск. Кроме того, финансовый управляющий вправе согласовывать совершение должником значительных сделок. На первом основном этапе суд вправе рассмотреть вопрос о реструктуризации задолженности. Такое решение принимается в случае наличия предпосылок для восстановления платежеспособности гражданина.

Максимальный период рассрочки составляет три года. На этот период составляется четкий план погашения долга, которого следует придерживаться. В противном случае суд объявит человека банкротом досрочно. Если изначально понятно, что гражданин не сможет в дальнейшем погасить долги, он объявляется банкротом сразу. После этого начинается процесс описи, оценки, продажи имущества должника. В список активов не попадет собственность, не подлежащая взысканию (например, единственное жилье, предметы одежды). За счет вырученных средств оплачивается работа финансового управляющего, удовлетворяются в порядке очередности требования, поступившие от кредиторов. Если вырученных денег будет больше, чем сумма обязательств, разница передается должнику.

После продажи собственности финансовый управляющий предоставляет арбитражному суду отчет о проделанной работе. С его одобрением процесс банкротства прекращается, и человек освобождается от накопившихся долгов. Повышает вероятность реструктуризации описание реальных шагов, которые намерен предпринять должник для улучшения финансового положения. Гражданин может представить список собственности, готовой к продаже, размер задолженности пред ним третьих лиц. Все материалы, предоставляемые в суд, согласовываются предварительно с юристом.

Мировое соглашение в процедуре банкротства физических лиц

Альтернативой реструктуризации долга является заключение мирового соглашения с одним или группой кредиторов. Оно может предусматривать списание части долга, перенос сроков его оплаты, уменьшение процентов по займу. Текст мирового соглашения рассматривается и утверждается арбитражным судом. С момента появления соответствующего определения дело о банкротстве закрывается. Если же в дальнейшем договоренности исполняться не будут, кредитор вправе предъявить иск к должнику в районный суд.

Банкротство гражданина сравнительно новая процедура в отечественном судопроизводстве. Поэтому у многих должников перед банками существует множество вопросов относительно собственной неплатежеспособности. Ответить на них поможет юрист. Он же составит необходимые документы в суд, будет курировать дальнейший процесс.

По сути, мировое соглашение представляет собой двух- или многосторонний договор. В нем оговариваются положения относительно суммы долга, его состава. Четко прописываются условия, порядок, сроки погашения согласованных сумм. Закрепляется ответственность за несоблюдение взятых обязательств. Подписанный сторонами текст мирового соглашения слово в слово переносится в процессуальное определение арбитражного суда.
Презентация - Процедура банкротства физических лиц

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!