Яндекс.Метрика

Пять правил возместить причиненный ущерб: юридические нюансы

Когда вред нанесен имуществу человека или же его здоровью, то остро встает вопрос о компенсации затрат на восстановление прежнего положения вещей. Вам помогут пять правил возместить причиненный ущерб.

С чего нужно начинать при возмещении причиненного ущерба

Пострадавшей стороне следует знать, с чего нужно начинать при возмещении причиненного ущерба. Первым правилом является установление четкого размера вреда. Тут широкий простор для доказывания. Если вред нанесен имуществу, то за основу берется его стоимость. Во многих случаях величину урона удается установить лишь усилиями экспертов. Затраты на подготовку заключения взыскиваются с виновной стороны. При причинении ущерба здоровью нужно собрать не только подтверждение расходов на лечение, но и на дальнейшую реабилитацию. Если на получения вреда вследствие смерти претендуют родственники погибшего человека, то учитываются расходы на погребение. Травма на работе подтверждается актом о несчастном случае на производстве. Он составляется по форме, определенной законодательством.

К кому обращаться за возмещением причиненного ущерба

Вторым правилом является определение того, к кому обращаться за возмещением причиненного ущерба. Есть несколько вариантов. Компенсацию может выплатить страховая компания при условии, что жизнь, здоровье, имущество были застрахованы. Автолюбителям поможет страховка ОСАГО или КАСКО. Но если выплат не достаточно, к кому обращаться за возмещением причиненного ущерба? Действует третье правило: дополнительную ответственность несет виновник неправомерных действий. Материальные убытки или ущерб здоровью часто становятся следствием воздействия источника повышенной опасности (например, машины). Тогда ответственность возлагается на его владельца. Так, если травма нанесена автомобилем, принадлежащим фирме, иск адресуется к ней. Одно и то же правонарушение может повлечь за собой появление материального, морального ущерба. Данные выплаты взыскиваются отдельно друг от друга. Моральную часть вреда страховая компания не возмещает – приходится готовить иск к виновной стороне.

В какой суд обращаться, чтобы возместить причиненный ущерб

Четвертое правило посвящено тому, в какой суд обращаться, чтобы возместить причиненный ущерб. При вреде жизни, здоровью истец вправе адресовать иск в суд по своему месту жительства. Материальный вред при нарушении прав потребителей предполагает такие же права для автора искового заявления. Компенсация рядового имущественного вреда рассматривается органом правосудия по месту расположения виновника события. Если сумма взыскания не превышает 50 тысяч рублей, допускается обратиться к мировому судье. Он за месяц рассмотрит все дело. Возмещать причиненный ущерб потерпевшему приходится и в результате совершенного преступления. Здесь пишется гражданский иск на имя следователя или судьи, кому передано уголовное дело. Такое обращение не предусматривает уплаты судебных расходов. Если речь идет о защите потребительских интересов, допускается направить судебный иск по месту покупки товара, оказания некачественной услуги. Вопрос с возмещением вреда от преступления находит отражение в приговоре суда. Если подсудимого назначен срок лишения свободы, выплаты в счет нанесенного ущерба ежемесячно удерживаются из зарплаты, начисляемой в месте отбывания наказания.

Сколько стоит возместить причиненный ущерб

Пятое правило скажет нам о том, сколько стоит возместить причиненный ущерб в судебном порядке. Если пострадали жизнь и здоровье, то госпошлина за исковое заявление не взимается. Отдельно с ответчика взыскиваются затраты на юриста, проведение экспертиз. При взыскании ущерба собственности государственная пошлина вносится в процентах от суммы нанесенного урона. Все расчеты сделает юрист, готовя грамотное и обоснованное исковое заявление. Моральный вред, нанесенный гражданину, предполагает госпошлину в сумме 300 рублей. Специалист позаботится, чтобы к делу приобщили результаты необходимых экспертиз. Если в момент нанесения вреда поблизости находились очевидцы, юрист ходатайствует о вызове их в судебное заседание для дачи пояснений.

Каждый случай с возмещением причиненного ущерба индивидуален. Разобраться в ситуации поможет юрист. Он же проведет на высоком уровне судебный процесс и ускорит исполнительное производство.
Презентация - Пять правил возместить причиненный ущерб

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!