Яндекс.Метрика

О разводе без участия в суде

Если муж и жена твердо решили прекратить взаимоотношения, не обойтись без соблюдения определенных юридических процедур. В силу занятости, личной неприязни многие люди не хотят посещать органы правосудия. Тогда допускается развод без участия в суде.

Упрощенный развод без участия в суде

Развод без участия в суде - это упрощенная процедура прекращения брачных отношений между супругами, которая происходит без суда. При этом супруги должны обоюдно изъявлять подобное желание. Развод проводится в органе ЗАГСа при взаимном, добровольном согласии супругов, у которых нет совместных несовершеннолетних детей. Для этого пишется одно на двоих заявление. Кроме того, муж и жена должны уплатить госпошлину в размере 650 рублей. В эту сумму входит плата за свидетельство о разводе, выдаваемое через месяц после подачи заявления. В исключительных ситуациях освободить себя от семейных уз через ЗАГС можно в одностороннем порядке и дети здесь не помеха. Для этого по второму супругу необходимо наличие судебного решения (вступившего в силу) относительно:
  • объявления его недееспособным, пропавшим без вести;
  • назначения по уголовному делу наказания в форме лишения свободы на 3 года и дольше.
Инициатор развода пишет заявление от своего имени и прикладывает к нему квитанцию по уплате госпошлины (350 рублей). Ждать документа по прекращению брака также придется один месяц.

Развод без участия в суде через представителя

Многие пары предпочитают доверять бракоразводный процесс юристам, адвокатам. Особенно это явление встречается среди звездных семейств. Чтобы представитель мог курировать расторжение брака, ему выдается нотариальная доверенность. Содержание полномочий, прописываемых в ней, зависит от состава требований. Ведь развод через суд дополнительно может подразумевать раздел имущества, решение вопроса по месту жительства детей и назначение в их пользу алиментов. Поэтому перед подготовкой иска специалист проводит несколько бесед с клиентом с целью обсуждения предмета обращения в суд. Если ставится вопрос по имуществу, юрист организует его оценку, исходя из которой вносится госпошлина в суд. Сумма может быть немаленькой в зависимости от состава и стоимости семейной собственности. От имени клиента специалист вправе присутствовать на судебных заседаниях во всех инстанциях. Когда точка в деле о разводе поставлена, юрист получит итоговое решение. С ним он обратится в ЗАГС для оформления свидетельства, подтверждающего расторжение брака.

Доверять развод представителю выгодно во многих отношениях. Супруги не будут тратить время на споры, драгоценные нервы.
Презентация - Все о разводе без участия в суде

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!