Яндекс.Метрика

Что будет, если не платить штрафы ГИБДД, какое наказание?

Если не платить штрафы ГИБДД, что будет

От штрафов за дорожные нарушения не застрахован никто из водителей. Правомерны они или нет, это уже другой вопрос. Однако многие автолюбители не серьезно относятся к санкциям и накапливают постановления о штрафах. Поэтому у злостных неплательщиков со временем накапливается кругленькая сумма. Неизбежно возникает вопрос, что будет, если не платить штраф ГИБДД? Что ж, разберемся во всем по порядку.

В какие сроки следует платить штраф?

По законодательству об административных правонарушениях на оплату наложенных санкций отводится два месяца (60 дней) с момента вступления в силу постановления о штрафе. Например, если постановление вынес инспектор ГИБДД, то в течение 10 дней с его получения предоставляется право его обжаловать. В рамках данного промежутка времени можно не платить штраф ГИБДД. Когда первое постановление о штрафе вынес суд, действуют те же 10 дней для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию. И если апелляция оказалась безрезультатной, два месяца для платежа начинают течь со дня объявления решения по жалобе.

Сроки давности для погашения задолженности

Если водитель не платил штраф ГИБДД год, расслабляться ему еще рано. Ведь на принудительное исполнение постановления о штрафе отводится два года с момента окончания срока, отведенного на добровольное погашение задолженности. И если в рамках данного срока материалы переданы в ФССП, то в любое время приставы могут прислать бумаги о начале исполнительного производства. И тогда должнику ничего не останется делать, как подчиниться.

Последствия неоплаты штрафов

Конечно, на вопрос, можно ли не платить штрафы ГИБДД, каждый для себя ответ находит самостоятельно. При этом следует взвесить негативные последствия, вызванные уклонением от погашения санкций. А неприятности могут заключаться в следующем. На первоначальный штраф накладывается еще один, в 2 раза превышающий предыдущий. Например, если водитель не погасил в срок 1000 рублей, ему выпишут дополнительный штраф в две тысячи. Итого придется заплатить уже 3000. В качестве альтернативы суд может назначить 15 суток ареста (за исключением нарушений, зафиксированных камерой) или 50 часов обязательных работ.

Если сумма долга уже превысила 10 тысяч рублей, пристав может легко забрать на время права или закрыть путь к выезду за рубеж. Не следует забывать, что штраф взыскивается в ряде случаев принудительно путем продажи имущества.

При наличии дилеммы, нужно ли платить штраф ГИБДД, принимается во внимание следующее. Когда гражданин хочет вернуть права после лишения, обменять их на новые, наличие долгов по штрафам существенно усложнит задачу. На местах повсеместно органы ГИБДД отказываются проводить необходимые действия до закрытия задолженности.

Вместо заключения

Человек может не знать о числящихся за ним штрафах, особенно, когда постановление о санкциях приходит почтой. Многие граждане живут не по месту регистрации, поэтому корреспонденция от ГИБДД, суда, приставов к ним не доходит. Узнать о числящихся штрафах по номер машины, водительскому удостоверению легко в режиме онлайн. Доступна проверка на портале ГИБДД. Аналогичный сервис имеют вышеупомянутые ресурсы Yandex, Mail.ru, «Одноклассники».

Если есть основания полагать, что дело о взыскании водительского штрафа передано приставам, исчерпывающие сведения имеются на ресурсе ФССП. Там имеется доступ к банку данных исполнительных производств. В поисковые поля для запроса вводятся регион, собственные инициалы, дата рождения. Мы привели основные моменты, которые помогут принять решение, платить ли штрафы ГИБДД.

Если финансы позволяют, лучше избавиться от долгового бремени. Сейчас можно платить штраф ГИБДД онлайн, не выходя из дома. Сделать это можно через Mail.ru, Yandex или «Одноклассники». Достаточно ввести вначале номера машины и свидетельства о регистрации. Информацию о том, сколько платить штраф ГИБДД, можно узнать из квитанции к постановлению о привлечении к ответственности, судебного решения. К этой сумме следует прибавить комиссионные платежи.
Презентация - Что будет, если не платить штрафы ГИБДД

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!