Яндекс.Метрика

Штрафы для страховых компаний по осаго: грядут изменения: юридические нюансы

В нашем блоге мы уже неоднократно делали акцент на том, что страховой полис ОСАГО обязателен для всех автовладельцев. Несвоевременная выплата возмещения пострадавшей стороне чревата серьезными санкциями для страхового бюро. Однако вскоре не исключены и законодательные коррективы по смягчению ответственности страховщиков за задержку выплат.

Правовое регулирование ответственности по ОСАГО

В настоящее время на ответственность по страховому возмещению распространяется законодательство о защите прав потребителей. Согласно ныне действующим правилам, виновная сторона должна будет уплатить дополнительные штрафные санкции в размере половины от причитающихся пострадавшему сумм.
Напомним, что такая ответственность предусмотрена тогда, когда страховая компания отказывается делать выплаты после письменного обращения к ней.
Но постоянно делаются попытки переместить правовое регулирование ответственности по ОСАГО исключительно в плоскость страховых норм. Если законодатели внесут предлагаемые коррективы, то о штрафных санкциях по закону о правах потребителей упоминать в исках уже будет нельзя. Правда, пока Верховный суд РФ выступает против возможных нововведений. Меры воздействия к страховым компаниям предусмотрены базовым законодательством об ОСАГО (закон № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года). В этом документе устанавливаются санкции за несвоевременную выплату страхового возмещения, за просрочку в предоставлении письменного отказа предоставить компенсацию потерпевшему.

Штрафы для страховых компаний по ОСАГО: возможная амнистия

Есть и другие законодательные предложения. Например, отечественная организация автолюбителей предлагает освободить страховщика от ответственности (напомним, 50 %), если он произвел часть выплаты в течение месяца после решения суда. Но есть и свои подводные камни. Дело в том, что не оговаривается, какая доля от платежа дает право на поблажку. И если вопрос касается штрафов для страховых компаний по ОСАГО, то возможная амнистия может распространяться и на 10 рублей выплат пострадавшей стороне. Поэтому важно в законодательных инициативах предусмотреть тот процент возмещения, который позволит освободить от ответственности страховую фирму. Не исключено появление нормы, согласно которой если страховая компания погасила обязательства после предъявления потерпевшей стороной иска в суд, она освобождается от наказания по законодательству в сфере охраны прав потребителей.

Нельзя исключить появления во второй половине 2018 года новых разъяснений Верховного Суда вследствие обобщения накопившейся практики. Они наверняка повлияют на содержание решений по возникающим спорам со страховыми компаниями.
Презентация - Штрафы для страховых компаний по ОСАГО

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!