Яндекс.Метрика

Составление исков

Сегодня существует множество способов защитить свои права как гражданину, так и субъектам бизнеса. Задействованными при этом могут быть разные инстанции. Среди них на одном из первых мест справедливо выходят органы правосудия. Поэтому правильное составление исков выходит на первый план.

Основные правила составления исков

В первую очередь, как это не парадоксально звучит, следует определить судебную инстанцию, куда необходимо подавать исковое заявления. Выбор органа правосудия зависит от предмета спора, статуса участников проблемной ситуации (гражданин, предприятие, государственная или местная властная структура). Далее необходимо определить круг участников предстоящего процесса, помимо непосредственно истца и ответчика, в дело часто привлекаются третьи лица. Это часто касается тех случаев, когда спор затрагивает права на имущество.

 Если исковые требования являются материальными, важно правильно указать в заглавии заявления их денежный эквивалент. На основании него суд определит размер госпошлины к уплате.

Процессуальное законодательство допускает возможность подать иск в электронной форме. Для этого необходимы наличие цифровой подписи, регистрация на сайте соответствующего суда, отсканированные копии документов, прилагаемых к обращению в судебную инстанцию. Споры между сторонами рассматриваются в районных, арбитражных судах. Каждый тип судопроизводства имеет собственные требования к исковому заявлению. Соответственно, юрист, прорабатывая для клиента иск, примет во внимание процессуальное законодательство. В заявлении описание возникновения спора, факты нарушения прав истца, суть требований должны идти последовательно, выстраивая единую логическую цепь. Такая конструкция помогает судье быстрее разобраться в деталях конфликта.

Структура, которую придерживается юрист при составлении исков

В так называемой шапке указываются наименование суда и всех лиц, участвующих в деле. Полезно будет обозначить такие данные, как текущий адрес для корреспонденции, контактный телефон и актуальный на данный момент e-mail. После названия обращения следует его суть (взыскание долга, признание права собственности, получение незаконно удерживаемого имущества и так далее). Об упоминании цены иска мы говорили выше. Вступительная часть представляет собой описание всех обстоятельств, на основе которых возник спор. Указываются реквизиты договора, долговой расписки. Обязательны также ссылки на накладные, платежные документы (если была сделана предоплата), другие материалы, которые ранее составлены во исполнение договора. Дальше указываются нормы соглашения, законодательства, которые были нарушены ответчиком. Со ссылкой на них в иске делается расчет взыскиваемых сумм. В их состав может входить основной долг, штрафные санкции, убытки.

По гражданским делам к требованиям может быть приплюсована величина морального ущерба. За обоснованием исковых требований следует ссылка на нормы процессуального, иного законодательства, которым подкреплены претензии к противоположной стороне. Одной из главных частей является изложение исковых требований. Их список специалист изложит в виде отдельных пунктов. В них должны четко присутствовать взыскиваемые суммы, а также описание конкретного имущества (если спор идет о правах на него). После изложения просьб к суду, юрист обязательно приведет список приложений. В их число обязательно войдут документ по уплате госпошлины, все материалы, обосновывающие требования, копия доверенности.

После описания допущенных ответчиком нарушений прав излагается история досудебного урегулирования спора (почти по всем арбитражным делам это обязательный процесс). Указываются номер претензии, даты ее отправки, вручения, содержание ответа на нее. Заключительным реквизитом любого иска является подпись истца, его представителя. Без нее суд вернет документы обратно.

Задачи юриста при составлении исков

На первый план входит изучение всех документов, предоставленных клиентом. Данное правило применимо к гражданскому, арбитражному судопроизводству. В зависимости от картины спора изучаются не только нормы материального права, но и судебная практика, охватывающая подобные дела. Иск должен быть подробным, но лаконичным. Многие судьи не любят вчитываться в документ, составленный на нескольких страницах. Поэтому опытный специалист данный момент обязательно учтет.

Чем больше будет приложено документов к исковому заявлению, тем выше вероятность ускорения рассмотрения дела. Ведь у суда не будет необходимости откладывать слушания по причине запроса дополнительных доказательств.
Презентация - Составление исков

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!