Яндекс.Метрика

Судебный раздел имущества

Если у имущества несколько равноправных владельцев, между ними часто возникают конфликтные ситуации в отношении использования собственности. Выходом из положения в большинстве случаев является судебный раздел имущества. Задачей юриста является правильная организация, проведение процесса.

Когда возможен судебный раздел имущества

Многие полагают, что решение судьбы собственности с помощью органов правосудия происходит во время, после развода. Существуют и другие ситуации, когда собственность получается поделить только при посредничестве суда. В качестве примера можно привести:
  • обращение взыскания на имущество по долгам одного из супругов;
  • принудительный выдел доли из общедолевой собственности;
  • получение активов при выходе из бизнеса, прекращении существования простого товарищества (совместной деятельности).
Специалист, которому поручен судебный раздел имущества, построит свою работу из нескольких этапов. Вначале ему нужно понимать, какая собственность относится к предмету спора. Юрист изучит состав имущества, документы по нему. Например, если дело касается развода, личные вещи остаются при каждом из супругов. Однако достоверно следует убедиться в их принадлежности. Необходимо иметь представление о текущей стоимости предмета спора. От этого напрямую зависит размер госпошлины за подачу искового заявления.

По некоторым видам имущества заказывается экспертная оценка. Данные по стоимости выводятся экспертом на момент обращения в суд. Расходы на проведение оценки включаются в процессуальные затраты вместе с госпошлиной, оплатой работы юриста. По распределению имущества с помощью суда действует срок исковой давности - 3 года. Берет он отсчет с момента, когда заинтересованная сторона поставлена перед фактом нарушения собственных прав, интересов.

Иск по судебному разделу имущества

В начальном его блоке описываются отношения, послужившие толчком для возникновения спора. Существование брака, корпоративных правоотношений, права общедолевой собственности – все это должно быть доведено до сведения суда. Далее указывается суть конфликта. Доводы подкрепляются ссылкой на документы, другие доказательства (заключения экспертов, переписка с оппонентом). Истец должен обосновать, в чем именно состоит нарушение его прав. В следующей части искового заявления приводится упоминание правовых норм, дающих возможность защитить нарушенные права заинтересованной стороны. Дополнительно допускается ссылка на материалы из судебной практики.

Требования, изложенные в иске должны содержать в себе наименование имущества, признаки, по которым его можно идентифицировать. По недвижимости – это адрес, общая площадь, количество комнат (если речь идет о жилье). Если оспаривается земля, приводится кадастровый номер участка. Для автомобиля указывается номерной знак. Чтобы у суда не была путаницы, список оспариваемой собственности целесообразно сделать как одно из приложений к иску. Его можно дополнить сведениями о стоимости имущества.

Судебный раздел имущества в качестве альтернативы может предусматривать замену материальных предметов денежной компенсацией, равной стоимости соответствующей доли. Объективную цифру определит суд в итоговом решении. Не исключено, что судебный раздел имущества может сопровождаться встречными исками других участников процесса. Они захотят отстаивать собственные интересы, противоположные целям первоначального истца. При определении судом денежной компенсации, на соответствующую сумму выписывается исполнительный документ. Дальше он передается приставам для совершения необходимых действий.

Исполнение решения по судебному разделу имущества

После окончания судебных тяжб спорная часть собственности может быть передана добровольно, здесь проблем возникнуть не должно. Для подстраховки оформляется расписка, акт приема-передачи, иной документ. Если при передаче имущества его новому собственнику возникнут препятствия, начнется стадия исполнительного производства. Здесь будут действовать судебные приставы. Иногда к помощи привлекаются сотрудники полиции.

Когда имущество фактически уже передано, нужно не забыть получить на него новые документы. Земля, объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги – все это требуется переоформить. Юрист пройдет процедуру в сжатые сроки. Каждый случай с судебным разделом имущества имеет индивидуальные особенности. Специалист проконсультирует клиента, проанализирует в комплексе ситуацию, выработает правильную тактику ведения судебного процесса. После его окончания юрист добьется исполнения принятого решения. Для визита к приставам на руках должен иметься исполнительный лист. Важно проследить за правильным указанием в нем характеристик присужденной собственности.

Презентация - Судебный раздел имущества

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!