Яндекс.Метрика

Учитывает ли суд беременность жены при принятии решения - практика

Очень часто семейные пары прекращают отношения на стадии, когда супруга находится в ожидании ребенка. В большинстве случаев на разводе настаивает муж. Он может быть морально не готов к воспитанию ребенка. Бывает так, что мужчина категорически отказывается признавать потомство за собой.

Можно ли развестись через ЗАГС при беременности жены

Такой вариант не исключен при обоюдном согласии супругов, ведь ребенок не появился на свет. Каждый из членов семьи пишет часть заявления, платит госпошлину в 650 рублей на реквизиты соответствующего ЗАГСа. Паре придется подождать один месяц прежде, чем будет оформлено свидетельство о разводе. В исключительных ситуациях развод возможен через ЗАГС на основе заявления только одного из супругов. К такому шагу может подтолкнуть недееспособность второй половины, пропажа без вести, осуждение к тюремному заключению (на три года и выше).

Когда допускается развод при беременности жены через суд

В Семейном кодексе РФ (статья 17) сказано, что муж не вправе по своей инициативе выдвигать требования о разводе, начиная от беременности жены, и до достижения ребенком годовалого возраста. Если супруга не возражает прекратить союз, суд вправе рассмотреть дело по существу. Мужу следует заранее заручиться от жены письменным одобрением (лучше нотариальным). Беременная женщина вправе подать на развод без разрешения от отца ребенка.

Нужно учесть, что при существующем положении в семье, нежелании мужчины расставаться, суд может попытаться спасти семью и дать супругам дополнительные три месяца для примирения.

Суды учитывают отцовство будущего ребенка. Если документально подтверждено, что муж в семье не является биологическим отцом, процесс развода через суд можно ускорить. Сейчас модно проводить тесты на ДНК, генетические экспертизы. Исследования призваны подтвердить факт биологического родства. Затраты несет инициатор выяснения действительной ситуации. Муж может не знать о том, что его жена беременна (при раздельном проживании супругов). Суд обязан приобщить к материалам дела медицинское заключение о состоянии здоровья будущей матери.

Вопросы, решаемые судом при беременности жены

Само собой, это расторжение брака. Если на разводе настаивает жена, то после развода она вправе поставить вопрос об инициалах будущего ребенка, его месте проживания. Отец может выдвинуть встречные требования, заключающиеся в процедуре воспитания новорожденного. Когда супруга беременна, она вправе просить назначить в свою пользу алименты, ведь процесс родов и ухода за ребенком в первые годы жизни малыша требует серьезных финансовых затрат, особенно если мать – одиночка. Поэтому алименты на бывшую супругу (в твердом размере) выплачиваются пока ребенку не исполнится 3 года.

После рождения сына (дочери) отдельно можно подать на алименты в пользу них. И если отец имеет стабильный заработок, выплаты назначаются в процентном соотношении от получаемого дохода. В противном случае назначается ежемесячная фиксированная сумма. Если возник вопрос о разделе собственности, суд может распределить имущество исходя из интересов будущей матери. Прежде всего, это касается соблюдения жилищных прав женщины, ребенка. Суд исходит из каждой конкретной ситуации в отдельности.
Презентация - Учитывает ли суд беременность жены при принятии решения

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!