Яндекс.Метрика

Ущерб от дтп

|Многие мечтают сегодня не зависеть от общественного транспорта и предпочитают иметь личный автомобиль. Точно также, полноправными участниками дорожного движения являются пешеходы, пассажиры, находящиеся в общественном транспорте или в машине. Никто из перечисленных лиц не застрахован от попадания в дорожное происшествие с разными последствиями. Как следствие, возникает необходимость взыскать ущерб от ДТП.

Что такое дорожно-транспортное происшествие

На первый взгляд все очевидно. Многие в обиходе трактуют данное понятие как столкновение машин, наезд на человека, переходящего дорогу. Однако законодательство в виде правил дорожного движения ДТП трактует расширенно. Упрощенно говоря, под этим понятием понимается столкновение движущегося автомобиля с любым препятствием. Наезд на столб, светофор, забор дома на обочине. Все это также вкладывается в понятие ДТП. Даже смерть домашнего животного на дороге судебная практика включает в данный список. Поэтому к взысканию ущерба при ДТП следует подойти грамотно.

Под ДТП понимаются неприятности, происходящие с машиной в процессе движения ее самой, позади идущего транспорта. Если на автомобиль, припаркованный во дворе, упали лед, дерево, ситуация не рассматривается в качестве дорожного происшествия. Когда на авто, стоящее на стоянке, въехал другой транспорт, можно вызывать полицию.

В чем состоит ущерб при ДТП

Есть несколько пунктов, по которым квалифицируется урон от дорожного инцидента. Вот их основной список:
  • повреждение автомобильного транспорта, иного имущества (в том числе и третьих лиц);
  • нанесение вреда здоровью граждан независимо от того, находились ли они в автомобиле или нет;
  • смерть потерпевшей стороны.
Кроме того, в состав ущерба при ДТП входит компенсация морального вреда. Он взыскивается независимо от негативных последствий, наступивших для собственности или здоровья, и всегда в определенной денежной сумме. Когда при ДТП пострадало здоровье, возмещаются затраты на лечение, дальнейшую реабилитацию, включая стоимость путевки в санаторий, расходы на протезирование, ортопедические материалы. Работающему человеку дополнительно компенсируется утраченный заработок за период больничного.

Кто компенсирует ущерб при ДТП

В подавляющем большинстве случаев требования адресуются к страховой компании, выдавшей виновнику ДТП полис ОСАГО. Все документы должны быть направлены туда в течение 5 дней с момента дорожного случая.
Допускается отправить в указанный срок материалы по факсу. Оригиналы разрешается параллельно переслать почтой заказным письмом.

Если не пострадали люди и транспорт может быть восстановлен, страховка выплачивается путем финансирования ремонта. Подходящая СТО при этом заранее обговаривается со страховой компанией. Виновник ДТП возмещает ущерб в том случае, если у него не было полиса ОСАГО или срок действия страховки истек. Кроме того, к лицу можно предъявить требования в том случае, если полученное возмещение не покрывает всех убытков.

Кстати в судебной практике сейчас встречается множество решений, по которым виновником ДТП считается водитель машины, умышленно или по неосторожности, спровоцировавший аварию. При этом такой автомобиль может спокойно уехать с места аварии без каких-либо повреждений. Моральный ущерб всегда возмещает виновник отдельно от вреда имущества, здоровью. ОСАГО на понесенные душевные страдания не распространяется.

В какой сумме взыскивается ущерб при ДТП

Если речь идет об ОСАГО, то максимум ограничен в полмиллиона рублей (при наступлении вреда здоровью, смерти). В 400 тысяч оценивается порог вреда, нанесенного автотранспорту, прочему имуществу. Когда ущерб при ДТП превышает сумму возмещения, в дело вступают правила гражданского судопроизводства. Недостающую сумму юрист поможет взыскать с виновника дорожной аварии. Кроме того, специалист сможет добиться для потерпевшей стороны получения компенсации морального вреда. Его сумма определяется истцом самостоятельно, исходя из степени моральных страданий. Конкретную цифру сможет определить юрист на основе всех обстоятельств дела.
 Подавая судебный иск о компенсации материальных потерь, ущерба здоровью, следует приложить копии документов по ремонту машины, лечению. Они подтверждают реально понесенные издержки. Прикладываются документы от страховой компании (при частичном возмещении вреда за счет страховки).

Альтернативы при возмещении ущерба

Пострадавший человек, если ущерб при ДТП касается только имущества, может рассчитывать не только на денежную компенсацию, но и на проведение ремонта поврежденного транспортного средства.

Кроме того, может быть между конфликтующими сторонами оговорено предоставление имуществом. Все договоренности, в присутствии юриста, оформляются обязательно в письменной форме.
Презентация - Ущерб от ДТП

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!