Яндекс.Метрика

Ущерб со страховой

В ряде неприятных ситуаций человеку или предприятию наносится урон. Страдают имущество, здоровье людей. Во многих случаях можно компенсировать ущерб со страховой компании. В зависимости от типа страховки существуют особые правила предоставления возмещения.

Как возместить ущерб со страховой по ОСАГО

По новым правилам компенсация предоставляется в виде организации ремонта. Максимальная сумма страхового возмещения при вреде имущества составляет 400 тысяч рублей. Деньгами можно получить страховку, если после аварии транспорт восстановлению не подлежит. Когда пострадало здоровье, действует иной механизм определения суммы выплат. Максимальный порог возмещения составляет полмиллиона рублей. Эта сумма выплачивается полностью при:
  • смерти после ДТП;
  • наступлении 1 группы инвалидности;
  • присвоении инвалидности ребенку.
Существуют нормативы, по которым каждая травма оценивается в процентах от максимума. Если повреждений несколько, полученные значения суммируются. Страховка по здоровью может быть выплачена двумя этапами. Ведь оформление инвалидности может отнять несколько месяцев.

Независимо от типа ущерба, пострадавшая сторона должна обратиться с заявлением о страховке (с подтверждающими документами) в свою страховую компанию или агентство, обслуживающее виновника ДТП. На это отводится 5 рабочих дней с момента аварии. У страховой для принятия решения по случаю есть 20 рабочих дней. За это время страховщик должен или предоставить возмещение, либо дать мотивированный письменный отказ. Его затем можно оспорить в судебном порядке.

Существуют дополнительные случаи, когда по ОСАГО вместо ремонта допускается настаивать на финансовых выплатах. Например - наличие среднего или тяжелого вреда здоровья у пострадавшего. Деньгами предоставляется компенсация, когда стоимость ремонта автомобиля объективно превышает пороговый максимум по страховке. Если владельцем автомобиля является инвалид и машина ему необходима вследствие заболевания, возмещение выплачивается деньгами.

Денежная страховка в рамках ОСАГО может быть предусмотрена в самом договоре со страховой компанией. Этот момент рекомендуется заранее уточнить, подписывая соглашение со страховщиком.

Возмещение ущерба со страховой компании по КАСКО

Такую страховку автолюбители приобретают в добровольном порядке, и обслуживание ее обходится дороже. КАСКО покрывает не только ДТП, но и угон автомобиля, пожар в нем, падение дерева и т.д. В отличие от ОСАГО, в отношении КАСКО не существует единых нормативов расчета возмещения. Также нет и единых сроков предоставления выплат. Поэтому все эти моменты оговариваются в самом договоре страхования и приложениях к нему.

Соответственно, следует все бумаги внимательно изучить. Часто по КАСКО страховая компания требует от обладателя полиса соблюдения ряда формальностей. Например, если автомобиль страхуется на случай угона, хозяин должен ставить машину в определенных местах. Игнорирование данного требования влечет за собой отказ в выплате страховки или ее предоставление в значительно меньшей сумме.

Следует быть готовым к тому, что в рамках КАСКО расширен перечень документов по страховому случаю. Все зависит от состава рисков, покрываемых страховкой, условий заключаемого договора.

Как взыскать ущерб со страховой

Встречается множество случаев, когда страховая компания отказывает в выплатах или существенно снижает их размер. В таких ситуациях следует придерживаться четкого порядка действий. Если речь идет об ОСАГО, то после получения отказа в предоставлении возмещения или осуществления его в меньшем объеме необходимо направить претензию. Она рассматривается в течение десяти рабочих дней. По КАСКО претензию направлять необязательно (кроме случаев, когда она предусмотрена договором).

Когда владельцем страхового полиса является физическое лицо, на взаимоотношения со страховой компанией распространяется законодательство о защите прав потребителей. Это значит, что человек может взыскать со страховщика дополнительные санкции. Например, отказ в удовлетворении претензии влечет за собой наложение на страховую компанию штрафа в размере половины от взыскиваемой суммы возмещения.

Немаловажно, что если гражданин обращается в суд к страховой компании, то он не платит госпошлину. Налоговый кодекс по искам, связанным с защитой прав потребителей, предоставляет льготы.

Правильный порядок действий при получении ущерба со страховой компании подскажет юрист. Он проанализирует договор страхования, другие документы. Далее специалист последовательно составит заявление о получении возмещения, претензию, иск. Юрист проведет переговоры со страховщиком и грамотно отстоит интересы клиента в суде.
Презентация - Ущерб со страховой

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!