Яндекс.Метрика

В чем разница между осмотром и досмотром?

Осмотр и досмотр. Одно ли и тоже

Когда на дороге водителя останавливает инспектор ГИБДД, устным диалогом дело может не ограничиться. Экипаж полиции вправе захотеть обследовать машину изнутри. Поэтому многих автовладельцев интересует, осмотр и досмотр это не одно ли и тоже? Разберемся с этим подробно.

Немного правовых норм

Чтобы понять, чем отличается осмотр от досмотра, следует рассмотреть некоторые положения законодательства. Нам помогут пункты статьи 27.9 КоАП, а также содержание административного регламента, одобренного приказом российского МВД № 664 от 23.08.2017 г. Главное отличие осмотра от досмотра состоит в глубине исследования автомобиля. Если при осмотре инспектор только внешне изучает машину, перевозимый на ней груз, то досмотр предполагает знакомство с салоном, содержимым багажника, физический контакт с предметами, имеющимися в транспорте. Следует также учесть, что законодательством процедура осмотра не прописана.

Процессуальные моменты

Существенная разница между осмотром и досмотром состоит в фиксации двух упомянутых действий. На осмотр не приглашаются понятые, отдельный протокол инспектор ГИБДД также не оформляет. Не используется также видеозапись. Другое дело досмотр. Его проводят тогда, когда есть обоснованные (подчеркнем это слово) подозрения в том, что водитель причастен к совершению преступления, иным противоправным действиям (перевозка оружия, наркотиков, иных запрещенных в обиходе предметов). Кроме того, досмотр применяется часто тогда, когда автомобиль подпадает под описание из ориентировок

Если инспектор настаивает на досмотре, твердо следует настаивать на том, чтобы были озвучены основания для проведения соответствующих действий.

Осмотр, досмотр автомобиля в 2018 году проходит по ранее существовавшим правилам. Так, для досмотра необходимо наличие не менее двух понятых. Альтернативой им является полная фиксация всего процесса.

При досмотре всегда оформляется протокол. Требования к его содержанию перечислены в частях 6 и 7 статьи 27.9 КоАП. Водителю нужно обратить внимание на то, что в протоколе всегда должны быть зафиксированы сведения о предметах или документах, имеющих признаки нарушения законодательства. В протоколе досмотра фиксируются индивидуальные особенности каждой вещи. Ошибки в указании наименования, других характеристик груза способны поставить законность досмотра под сомнение. Соответственно, собранные доказательства правоохранительные органы, суд при принятии решения по эпизоду вправе посчитать ненадлежащими.

Отказ водителя от досмотра: последствия

Если хозяин автомобиля категорически откажется пройти осмотр, досмотр транспортного средства (при условии, что сотрудники ГИБДД действуют в рамках полномочий), это будет подпадать под нарушение правил дорожного движения. Более того, если водитель категорически против того, чтобы провести осмотр и досмотр автомобиля, ему будет грозить серьезное административное наказание. Выражается оно в штрафе от 500 до 1000 рублей либо же аресте на 15 суток (в особо серьезных случаях).

Могут ли обыскать водителя

С точки зрения законодательства следует различать личный досмотр и осмотр от изучения автомобиля. При досмотре машины инспектор ГИБДД не имеет права интересоваться собственностью владельца. Это теоретически возможно, например, в ходе обыска. Он происходит на основании постановления следователя и по другой процедуре. В рамках производства по административным проступкам осмотр и досмотр сидящего за рулем человека также возможен. Процедура описана в статье 27.7 КоАП. Важно, что досмотр должен быть проведен лицом того же пола.

Происходит ли вследствие досмотра лишение прав

Сами по себе осмотр и досмотр автомобиля изъятием водительского удостоверения не чреваты. Однако протокол и материалы по административному нарушению (если таковое было) передаются в суд. Тогда уже сидевший за рулем вынужден отстаивать собственную правоту. Он может, например, утверждать, что процедура обследования транспорта происходила с нарушениями.

Основные итоги

При осмотре, досмотре не запрещена запись действий служителей правопорядка. Съемку на мобильный телефон, видеорегистратор проводят водитель, пассажиры. Иногда на место общения с правоохранительными органами автолюбители привлекают своих знакомых. Вкратце было рассказано, чем отличается осмотр от досмотра автомобиля. Автолюбителю важно понять разницу двух понятий для эффективного отстаивания собственных прав, интересов. Пока осмотр и досмотр в 2018 году осуществляется по существующим нормативным предписаниям. Кроме того, понять, по осмотру и досмотру в чем разница, помогут консультации юриста. Он все доступно расскажет с позиции опыта, судебной практики.
Презентация - В чем разница между осмотром и досмотром

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!