Яндекс.Метрика

Вернуть водительские права

За нарушение правил дорожного движения человек наказывается различными способами. Его могут оштрафовать и даже в серьезных случаях подвергнуть административному аресту. Кроме того, ряд статей российского КоАП предусматривает временное лишения провинившегося лица его водительского удостоверения. После наступления таких санкций неизбежно возникает вопрос, как затем вернуть водительские права.

С какого момента отсчитывается срок лишения прав

Чтобы вернуть водительские права следует иметь представление о том, когда начинается период их изъятия. Здесь возможны два варианта. Предположим, гражданин согласен с санкциями суда и не намерен дальше их оспаривать в части лишения водительского удостоверения. Тогда период лишения прав начинается через 10 дней после получения нарушителем судебного решения.
Назначить наказание, заключающееся в лишении прав за нарушения ПДД, имеет полномочия исключительно суд. Изъятие удостоверения работниками ГИБДД не допускается.
Если же на первоначальный вердикт подана апелляция, оказавшаяся безрезультатной, время отсчитывается от даты ее рассмотрения. При любой из описанных ситуаций у водителя есть три рабочих дня для того, чтобы сдать права в тот орган ГАИ, который составил административный протокол. Просрочка только удлинит период наказания.

Можно ли вернуть водительские права раньше отведенного срока

КоАП пока такой возможности напрямую не предусматривает. Однако уменьшить время лишения водительского удостоверения теоретически можно посредством пересмотра предыдущих судебных решений в порядке надзора в Верховном Суде. Обратиться туда с жалобой допускается в том случае, когда предыдущие инстанции при рассмотрении спора допустили серьезные процессуальные нарушения. В качестве примера можно привести привлечение водителя к административной ответственности за пределами сроков давности. Также практика Верховного Суда свидетельствует о том, что права возвращают в том случае, если суды приняли во внимание материалы (админпротокол, акт о медицинском освидетельствовании), оформленные с нарушением. Для подачи надзорной жалобы определенных сроков нет. Практика показывает, что обращаться в Верховный Суд целесообразно в том случае, если права забрали на год и более.

Действия, которые следует предпринять, чтобы вернуть водительские права

Когда окончилась половина срока, следует записаться на сдачу экзамена по знанию правил дорожного движения. Сделать это можно через любое удобное отделение ГИБДД. Если первая попытка оказалась неудачной, повторное тестирование допускается через неделю. Когда лишение прав стало следствием езды в пьяном виде или отказа проследовать на медицинское освидетельствование, придется заново пройти врачебную комиссию и получить справку установленного образца. Действительна она один год. Кроме того, следует погасить все имеющиеся штрафы. Об их наличии можно узнать в режиме онлайн через официальный портал ГИБДД. Чтобы возвратить свои права понадобятся:
  • собственный паспорт;
  • заявление (его можно написать на месте);
  • копии судебных решений в отношении изъятия прав;
  • платежные квитанции по ранее выписанным штрафам.
При полном комплекте документов, водительское удостоверение возвращается человеку под расписку. Каких либо дополнительных госпошлин вносить за это не нужно. Прохождение медкомиссии предполагает посещение врачей разных специальностей в зависимости от состояния здоровья, категорий, открытых в водительских правах. Юрист расскажет последовательность действий исходя из имеющихся нормативных правил. Будет сделан акцент на реквизитах справки, требующих особого внимания. Период административного наказания не останавливает срок действия прав. Если после лишения удостоверение окажется просроченным, оформлять его нужно будет заново. Потребуется в любом случае прохождение медкомиссии. Комплекс действий по получению обратно собственных прав можно доверить юристу. На него оформляется доверенность с перечнем полномочий, не обязательно нотариальная.

Как вернуть права, находящиеся в другом городе

Нередко случаются ситуации, когда нарушение ПДД произошло в другом населенном пункте. Соответственно, и удостоверение будет храниться в местном отделении полиции. Чтобы его забрать не обязательно выезжать за пределы своего города. Достаточно подать документы через ГИБДД по своему месту проживания. Тогда водительское удостоверение придет туда почтой. В заявлении следует указать именно то отделение, где хранятся права. Весь пакет документов желательно подать примерно за месяц до истечения срока лишения прав (в учет берется почтовый пробег).

Порядок возврата водительских прав через приставов

Сегодня временно лишиться удостоверения можно не только за нарушение правил поведения на дороге. Приставам предоставлены полномочия отбирать права у злостных должников, обязательства которых превышают 10 тысяч рублей. Риск их изъятия существует за долги по:
  • алиментам;
  • платежам в счет компенсации причиненного вреда имуществу, здоровью;
  • накопившимся штрафам ГИБДД.
Чтобы вернуть права достаточно погасить задолженность, и представить доказательства приставам. Тогда свое удостоверение водитель может получить назад в течение суток.

Как мы видим, вернуть водительские права не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. При возникновении вопросов или непредвиденных трудностей, на помощь водителю всегда придет опытный юрист.
Презентация - Вернуть водительские права

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!