Яндекс.Метрика

Виды регистрации: Что следует знать о регистрации по месту проживания

Люди еще с советских времен привыкли к слову «прописка». Она привязывала человека к конкретному месту проживания. Сейчас о прописке говорят на бытовом уровне. Законодательство же оперирует термином «регистрация». Мы разберемся ним более подробно.

Что такое регистрация и ее виды

Это, говоря простым языком, идентификация человека с позиции его места проживания (оно может быть основным ил вынужденным в силу определенных обстоятельств). Правовые предписания различают два типа регистрации, которые могут существовать параллельно:
  • постоянная;
  • временная.
Первый пункт является аналогом традиционной и устоявшейся в сознании прописки. Предполагается, что человек будет проживать постоянно в жилом помещении. На отдельной странице паспорта ставится отметка (или штамп). В некоторых случаях получение постоянной регистрации требует согласия других людей, проживающих в квартире. В первую очередь это касается обитателей муниципального жилья. Временная регистрация необходима тогда, когда человек вынужден долгое время беспрерывно находится вдали от основного дома. В качестве примера можно привести работу в другом городе Российской Федерации, направление туда на лечение или реабилитацию.
При временной регистрации постоянная не отменяется. Две постоянные регистрации по разным адресам иметь нельзя

Такой вид легализации граждан требуется в том случае, если они беспрерывно пребывают на другой территории больше 3 месяцев. Выезд даже на один день и приезд обратно прерывает данный срок. Если человек прописан в одной квартире, но живет в другом месте в рамках одной области РФ, то временная регистрация ему не нужна. Постоянная регистрация необходима новорожденному ребенку. Его адресом будет место жительства одного из родителей. При временной регистрации записи в личный паспорт не заносятся. Вместо этого человеку оформляется свидетельство о регистрации по месту пребывания. В нем указываются адрес, период нахождения на выбранной территории.

Чем отличаются места проживания и пребывания

Многие данные понятия путают между собой. Однако они отличаются. Местом проживания следует считать тот адрес, где человек официально зарегистрирован на постоянной основе. В свою очередь под местом пребывания следует понимать ту территорию, где выписана временная регистрация. Законодательство определяет и отличия в правовом статусе граждан в зависимости от их расположения.

Кто осуществляет регистрацию

Не так давно полномочия по учету граждан находились в ведении Федеральной миграционной службы. Теперь же вернулись к старой схеме - паспортным столам под юрисдикцией МВД. Они осуществляют регистрацию граждан по месту их постоянного проживания. Если речь идет о временной легализации, здесь все проще. Если человек находится на лечении или проживает длительное время в гостинице, за все формальности отвечает соответствующее учреждение. Заявление и копию личных документов гражданина администрация сама передает в паспортный стол. Взамен человеку выдается справка о временной регистрации.

Регистрация в арендованной квартире

Человек часто вынужден снимать жилье, работая в другом городе. Поэтому возникает вопрос, можно ли сделать временную прописку в данном жилье. Теоретически законодательство это позволяет. Однако многие собственники недвижимости против этого шага по нескольким причинам. Первая из них состоит в том, что арендатор может выдвинуть свои претензии на собственность. Однако регистрация на временных условиях таких прав нанимателю не дает. Также некоторые боятся, что на соответствующий адрес будет зарегистрирован бизнес. Тогда повышается риск общения с контролирующими или правоохранительными органами (особенно, если арендатор быстро уезжает). Наконец, обязанность по временной регистрации становится бременем хозяина квартиры. Ему самому необходимо нести документы от арендатора в паспортный стол. Согласитесь, что далеко не каждый захочет это сделать.

Документы для постоянной регистрации

Если человек переехал с одной квартиры на другую и желает там прописаться, то ему необходимо обязательно вести диалог с представителями двух паспортных столов. По предыдущему месту жительства следует взять листок выбытия. Он предоставляется в новый паспортный стол наряду с заявлением, паспортом, свидетельством о рождении (для детей до 14 лет). Если прописка происходит в муниципальном жилье, дополнительно необходимо согласие других обитателей квартиры. При перемене места жительства срок обращения за постоянной регистрацией составляет 10 дней. У многих возникает вопрос, нужно ли вносить какие-либо платежи за проведение регистрации. Для граждан РФ финансовые отчисления законодательством не предусмотрены.

Преимущества регистрации

Независимо от того, носит она постоянный или временный характер, имеется возможность получить ряд привилегий. Например, факт постоянной прописки дает возможность участвовать в приватизации квартиры (если она государственная или муниципальная). В свою очередь и временная регистрация имеет немало достоинств. Для семьи с детьми появляется возможность записать ребенка в ближайший к дому детский сад или школу.

То же самое касается и амбулаторной поликлиники. Документальное подтверждение регистрации помогает решить вопрос с трудоустройством. Добросовестные работодатели всегда требуют соответствующие бумаги. Не нужно забывать, что сотрудникам правоохранительных органов свойственно останавливать на улице людей, проверяя документы. Отсутствие у человека регистрации чревато препровождением в отделение полиции.

Для иностранцев, людей без гражданства регистрация на территории РФ просто необходима. Без нее человек привлекается к административной ответственности в виде штрафа, принудительного выдворения из страны. Постановка на регистрационный учет открывает лицу дорогу к оформлению вида на жительство, разрешения на временное проживание. В качестве заключения можно отметить, что регистрация не только предоставляет привилегии, но и сопровождает их дополнительными обязанностями. В их число входит поддержание квартиры в надлежащем состоянии, участие в ее содержании. Отсутствие регистрации (когда она необходима) влечет административную ответственность в форме существенного денежного штрафа.
Презентация - Виды регистрации. Что следует знать о регистрации по месту проживания

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!