Яндекс.Метрика

Быстро выписать через суд

В данной статье все о там, как выписать человека самостоятельно. Чтобы быстро выписать из квартиры человека, без ошибок и с первого раза, необходимо обратиться к профессиональному юристу. У многих в сознании укоренилось слово «прописка». Еще со времен СССР, каждый гражданин должен был иметь соответствующий штамп на отдельных страницах паспорта. Сейчас прописки как таковой нет, на смену ей пришла регистрация. Однако все равно в случае спора часто ставятся требования выписать через суд. Как правильно провести процесс поможет данный материал.

Что означает выписать через суд

Это значит, что подается иск в суд об отмене регистрации гражданина по конкретной квартире, дому. У каждого человека она может быть постоянной или временной. Однако орган правосудия может ее упразднить в принудительном порядке. Инициаторами иска могут быть собственник квартиры, его члены семьи, орган местного самоуправления. Все будет зависеть от категории жилья (частное, муниципальное) и личности человека.

Когда можно выписать через суд

Есть несколько житейских ситуаций, наиболее распространенных в судебной практике. Первая из них представляет собой случай, когда бывший хозяин квартиры продает ее, не снимаясь при этом с регистрационного учета. Тогда новому собственнику часто приходится все делать в принудительном порядке. Когда за человеком закреплена муниципальная жилплощадь, его выписать через суд можно в случае длительного отсутствия без заслуживающих внимания обстоятельств. Они должны быть подтверждены документами от ЖЭКа, управляющей компании. В суд могут вызываться в качестве свидетелей и соседи.

Снятие с регистрации через суд возможно, когда человек уехал на постоянное место жительства в другую страну. Для суда понадобятся документальные подтверждения данного факта от пограничников. В случае с муниципальным жильем выписываемый человек присутствует в договоре социального найма. После решение суда о снятии с регистрационного учета, в соглашение надлежит внести изменения. Из муниципальной квартиры выписка допускается, когда наниматель использует жилье не по назначению, систематически допускает нарушения общественного порядка.

Сознательное уклонение от оплаты коммунальных услуг в течение полугода тоже является поводом для принудительного снятия с регистрационного учета. Помогут копии квитанций об оплате коммунальных услуг. С их помощью легко подтвердить, что истец полностью несет расходы на надлежащее содержание жилья.

Можно ли выписать через суд бывшего супруга

Жилищный кодекс это допускает при одном исключении. Если в период брака произошла приватизация квартиры на имя только мужа или жены, второй член семьи сохранит за собой право на проживание. Выписать через суд его смогут новые собственники недвижимости в случае ее продажи. Однако судебная практика часто принимает во внимание жизненные обстоятельства. Поэтому юрист изучит детали, поможет принять правильное решение.

Как выписать через суд несовершеннолетнего

Для этого существует несколько условий. Во-первых, у ребенка должна быть альтернативная жилая площадь. Во-вторых, необходимо получить одобрение от органа по опеке и попечительству. Письменное согласие от данной инстанции потребуется в случае продажи квартиры, одним из владельцев которой является несовершеннолетний. Выписать через суд несовершеннолетнего во многих случаях бывает крайне сложно, однако юрист поможет подготовить необходимые документы. Он же грамотно проведет судебный процесс.

Документы, необходимые для того чтобы выписать через суд

Их состав зависит от каждого конкретного случая. Если новый собственник хочет снять с регистрации прежнего владельца жилья, он должен приложить к иску:
  • копию договора купли-продажи;
  • выписку из домовой книги, справку от управляющей компании о лицах, зарегистрированных в квартире;
  • доказательства переоформления прав на недвижимость.
Специалист, выполняющий поручение клиента, в каждой ситуации поможет подобрать перечень письменных доказательств, прилагаемых в суд. Если их будет недостаточно, юрист (адвокат), поможет получить дополнительные сведения. Пригодятся письменные свидетельства от соседей в подтверждение отсутствия факта проживания человека в квартире длительное время. Некоторых из указанных лиц суд вправе вызвать в заседание. Не обойтись без квитанции об оплате государственной пошлины. Ее размер составит 300 рублей.

Действия юриста, чтобы выписать через суд человека

На первой стадии работы специалист изучит представленные документы, проведет необходимые консультации. Во внимание берется жилищное, гражданское законодательство, существующая судебная практика. В некоторых случаях специалист наладит контакты с органом по опеке, управляющей компанией. В самом иске юрист опишет все обстоятельства конфликта, грамотно сформулирует исковые требования. Специалист будет сопровождать процесс во всех судебных заседаниях. Если судом будет принято решение о том, чтобы выписать человека через суд, юрист получит итоговое решение, представит интересы клиента в местном паспортном столе.

Выписать в судебном порядке человека недостаточно. Важно снять его затем с регистрационного учета. Далее можно заняться переоформлением лицевого счета, соглашения с управляющей компанией. Если речь идет о муниципальной квартире, юрист позаботиться о внесении корректив в договор социального найма. Юрист поможет переоформить договора с коммунальными службами, лицевой счет. Это важный элемент в процедуре выписки человека из квартиры.
Презентация - Как выписать через суд правильно

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!