Яндекс.Метрика

Вождение в нетрезвом виде: чем чревато и как защищаться

Пьяные водители – это бич на многих дорогах. Однако бывает и так, что человек обвиняется в вождении в нетрезвом виде незаслуженно. Тогда приходится изучать самому законы и привлекать юристов для того чтобы отстоять свои права. Итак, начнем с азов. С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в законодательство в части фиксации уровня алкоголя у сидевшего за рулем. Пробы крови делаются обязательно. Если результаты исследований показали алкоголь более 0,3 промиле, неизбежно административное преследование. Можно попытаться пройти независимое медицинское освидетельствование в другой клинике. Результаты станут дополнительным аргументом в суде при отстаивании невиновности Если вас остановил инспектор ГИБДД по подозрению в нетрезвом виде, то сразу сделайте пробные замеры по уровню алкоголя в крови на месте. При этом прибор должен в обязательном порядке пройти установленный порядок сертификации. Когда показания ниже 0.3 промилле, то ответственность не наступает. Дальше наряд ГАИ может настаивать на прохождении в присутствии понятых медицинского обследования со стороны команды врачей, которые сделают ряд анализов. Игнорировать его не рекомендуется, поскольку ответственность будет равносильной наказанию за езду в нетрезвом виде.

Основные виды наказаний

Они четко прописаны в отечественном КоАП. Прежде всего, это штраф в 30 тысяч рублей. Однако и это еще не все. Нарушителя может ожидать и лишение водительских прав, период которого составляет до полутора лет. Причем, всегда суд применяет два вида наказания одновременно. Другое дело, что сроки лишения прав могут отличаться в зависимости от обстоятельств. В Уголовном кодексе сравнительно недавно появилась и статья (264.1), устанавливающая ответственность только за то, что водитель был замечен за вождением в нетрезвом виде повторно. При этом под повторностью подразумевается фиксация управления в состоянии опьянения на протяжении года с момента окончания предыдущего наказания (т.е. срока лишения прав) за такое же нарушение. И уже появляются первые судебные прецеденты.

Если же при ДТП были причинены пострадавшему средние или тяжкие телесные повреждения, либо же наступил летальный исход, то уголовная ответственность также предусмотрена. Ее степень будет зависеть от того, насколько серьезными были последствия для водителя другого транспорта или пешеходов. Также будет иметь значение и количество пострадавших. В этом случае нетрезвого водителя могут ожидать как штраф или принудительные (обязательные) работы, так и лишение свободы. Максимальный срок составляет 9 лет.

По каким основаниям можно сохранить водительские права за собой

Судебная практика различных инстанций свидетельствует о том, что водитель может сохранить свое водительское удостоверение в силу ряда оснований. Во-первых, в пользу собственника машины могут сыграть ошибки при составлении протокола по административному правонарушению. В частности, в нем часто не указываются данные об уровне алкоголя в крови, что является существенным моментом. Также свои водительские права можно отстоять в случае, если была нарушена процедура медицинского освидетельствования. На этот счет существует четкий порядок и прописан он в приказе отечественного Минздрава № 933 н от 18.12.2015 г. Каждому водителю полезно ознакомиться с текстом этого документа. И если была нарушена процедура проведения исследований или неправильно медики составили акт, то суды все чаще считают факт состояния опьянения недоказанным. А, следовательно, привлечение к ответственности оспаривается достаточно легко.

Есть и еще один интересный момент. Практика показывает, что ответственность в виде лишения прав наступает именно за управление (т.е. фактическое движение). И если машина просто стояла или водитель, пусть даже и нетрезвый, находился возле нее, то лишение прав также можно оспорить. Наконец, не нужно забывать и срок давности. Это означает, что суд должен вынести административное наказание нетрезвому водителю не позднее 3 месяцев с момента оформления всех материалов (протокола и остальных документов). Каждый случай имеет свои особенности.

Но часто для того, чтобы защитить свои интересы имеет смысл пройти все судебные инстанции, вплоть до Верховного Суда РФ. И именно он часто занимает сторону водителя, отменяя ранее назначенное наказание. Специалист подскажет механизм возврата прав. Для этого требуется соблюсти несколько формальностей (официально проверить знания ПДД, оформить заключение медицинской комиссии).

Если Вас необоснованно подозревают в управлении машиной под влиянием алкоголя, то следует оперативно обратиться к юристу. Он подскажет порядок действий и окажет всю необходимую правовую помощь.
Презентация - Вождение в нетрезвом виде

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!