Яндекс.Метрика

Возмещение морального вреда

Ущерб, нанесенный противоправными действиями противоположной стороны, делится на два типа. Есть имущественный вред, который заключается в компенсации вреда, нанесенного собственности или здоровью пострадавшего человека. Однако помимо него возможно возмещение морального вреда. И данный вопрос широко обсуждается в правоприменительной практике.

В каких случаях происходит возмещение морального вреда

Существует ряд ситуаций, при которых моральная составляющая компенсируется одновременно с материальным ущербом. В их число входит:
  • наступление повреждений при ДТП;
  • душевные, физические страдания, испытанные в связи с преступлением, незаконным привлечением к уголовной, административной ответственности или содержанием под незаконным стражей;
  • нарушение прав человека, выступающего в роли потребителя.
Также моральный вред взыскивается и в том случае, когда о гражданине были распространены недостоверные сведения или он подвергся клевете со стороны других лиц, средств масс-медиа. Возмещение морального вреда всегда предполагает его компенсацию в денежной форме. Если другой тип ущерба может в качестве альтернативы предполагать ремонт имущества, оплату лечения, предоставление другой собственности, то моральный вред выплачивается только деньгами. Моральный вред появляется при незаконном использовании интеллектуального труда. Плагиат, неправомерное копирование литературных произведений, компьютерных программ, чертежей – эти действия также причиняют страдания автору.

Как рассчитать размер морального ущерба

В этом вопросе существует законодательный пробел, который не содержит единой методики. Однако юристы и суды используют формулу, выведенную правоведом А.М. Эрделевским. В ее основу заложены коэффициент вины нарушителя, личность потерпевшей стороны, обстоятельства, при которых был причинен ущерб. Потерпевшей стороне с формулой расчета разобраться сложно. Поэтому все действия с определением конкретных сумм лучше доверить специалисту. Он досконально разберется в ситуации, изучит документы и на основании них укажет достоверные цифры.

Вместе с тем, каждый человек вправе самостоятельно оценить в денежном выражении степень своих моральных страданий. В свою очередь суд вправе скорректировать сумму и в меньшую сторону в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Рассчитывая размер морального ущерба, специалист изучит состав неполученного дохода, круг общения человека, включая его деловых партнеров (если речь идет о бизнесмене). Проанализируются контракты, размер неполученной прибыли по ним. На основании подсчетов выводится предварительная цифра, фигурирующая в иске. Если сумма присужденного морального ущерба не устраивает истца, всегда существует право на апелляцию. Вышестоящая инстанция вправе изменить, отменить предыдущее решение по моральному вреду, оставить его в силе. Не исключена и передача дела в части моральной компенсации на повторное рассмотрение, но другим судьей.

Что нужно помнить при возмещении морального вреда

Первое правило гласит о том, что моральный ущерб возмещается при наличии вины противоположной стороны. Исключение составляют случаи, когда данный тип вреда стал следствием ДТП. Тогда наличие умысла не берется в расчет. Вне зависимости от заявленной в иске суммы, госпошлина для возмещения морального ущерба одинакова и составляет для граждан 300 рублей. Юрист правильно поможет составить исковое заявление, обосновать сумму требований, предоставит подтверждающие документы. Если в иске присутствуют иные требования, возмещение морального вреда следует выделить отдельно. При удовлетворении иска в данной части сумма будет прописана в исполнительном листе дополнительным пунктом.

Второе правило заключается в том, что даже компенсация материальных потерь не снимает ответственности по моральному ущербу. Его все равно придется возмещать обязанной стороне.
Презентация - Возмещение морального вреда

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!