Яндекс.Метрика

Возврат водительских прав

За нарушение правил дорожного движения существует несколько видов санкций. Основными из них являются штрафы, прописанные в Главе 12 КоАП, а также лишение водительских прав. Дополнительно машину могут забрать на штрафплощадку, откуда получить ее можно за дополнительные деньги. Но разговор пойдет не об этом. Многих интересует, по какой процедуре происходит возврат водительских прав. Расскажем обо всем подробнее.

За какие нарушения суд вправе отобрать удостоверение

Однозначно – это доказанный факт управления автомобилем под влиянием алкоголя или наркотиков. То же самое касается ситуаций, когда водитель сознательно отказывается проехать на медицинское освидетельствование. За ряд нарушений прав лишают в случае, когда тот же самый проступок был совершен повторно. Под этим понимается совершение нарушения в течение года с момента внесения предыдущего штрафа или завершения срока лишения прав.

Все нарушения, чреватые лишением прав, выписаны в Главе 12 КоАП. Помните, что вопрос относительно судьбы водительского удостоверения за нарушение ПДД вправе решать только судебная инстанция.

Отобрать права могут за повторное значительное превышение скорости, проезд на красный свет, вождение автомобиля без документов (техпаспорта, свидетельства о регистрации). В любом случае вопрос с удостоверением находится в ведении суда. Особо рисковые водители предпочитают не сдавать права и ездят, надеясь избежать встречи с инспектором ДПС. Хочется по нескольким причинам предостеречь людей от данного шага. Во-первых, факт лишения прав заносится оперативно в базы ГИБДД. Соответственно, нарушитель легко вычисляется. Во-вторых, управление машиной при лишении прав чревато штрафом в 30 тысяч рублей или арестом на 15 суток (часть 2 статьи 12.7 КоАП). Сам транспорт отвезут на штрафную стоянку. При возвращении удостоверения составляется акт. Его подписывают автовладелец, уполномоченный сотрудник правоохранительных органов.

С какого момента исчисляется срок нахождения без прав

За дорожные нарушения отобрать права может только суд. И здесь отсчет времени ведется по двум правилам. Когда решение суда не обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии, период лишения прав начинается со следующей даты. Если же подается апелляция, и она не удовлетворена, срок лишения прав исчисляется со следующего дня после принятия решения по сути жалобы. Как бы там ни было, после окончания судебных баталий существует обязанность сдать права в орган ГИБДД. На это отводится 3 дня (рабочих). Штрафных санкций за просрочку законодательство не предусматривает, однако ранее определенное наказание продлевается на соответствующий период времени.

Как происходит возврат водительских прав: алгоритм действий

Пока законодательство не предусматривает возможности получить удостоверение досрочно. Возможно, в 2018 году будут приняты долгожданные для многих автолюбителей поправки в законодательство. Соответствующие законопроекты в различных вариантах зарегистрированы в Госдуме. Но до их принятия и вступления в силу следует придерживаться следующего порядка решения вопроса. Когда истекла половина отведенного судом срока нахождения без прав, необходимо подтвердить свои знания предписаний правил дорожного движения. Сделать это разрешается в любом экзаменационном центре при ГИБДД. Число попыток для тестирования не ограничено. Если временная конфискация прав стала следствием управления автомобилем под влиянием алкоголя, наркотиков, необходимо заново проходить медкомиссию. Сказанное касается и ситуации, когда водитель был наказан за игнорирование требования пройти медицинское освидетельствование.

Справка от врачей по нынешним правилам действительна один год. Если водительское удостоверение забрали на больший период, о медкомиссии стоит позаботиться заранее.

Условием возврата водительских прав является погашение всех существующих штрафов. Об их сумме легко узнать в интернете с помощью многочисленных ресурсов. Достаточно только в поисковом сервисе ввести номера машины, свидетельства о ее регистрации или данные водительского удостоверения. После того, как прописанный судом срок лишения водительских прав уже закончился, можно обращаться в орган ГИБДД за их возвратом. Для этого необходимы паспорт, заявление, копия судебного решения об административном правонарушении, квитанции о погашении предыдущих штрафов. Когда права хранятся в ГАИ другого населенного пункта, получить их можно через ГИБДД по месту своего проживания. Обмен документов в этом случае осуществляется посредством почты. Процедура занимает примерно месяц.

Если права оказались просроченными

Может случиться так, что за то время, на которое человека лишили прав, срок их действия истек. Напомним, что отечественное водительское удостоверение выдается на 10 лет. И период лишения прав это время не приостанавливает. Поэтому следует заняться переоформлением удостоверения. К экзамену на знание правил поведения на дороге добавляется обязательная медицинская комиссия. Кроме того, следует заплатить госпошлину за новые права.
Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!