Яндекс.Метрика

Выселение из квартиры

Человек сегодня не может обходиться без жилья. Оно может быть постоянным или временным (например, семья арендует квартиру). Однако бывает ряд ситуаций, когда необходимо освободить помещение. Если граждане не делают это добровольно, выселение из квартиры происходит принудительно.

Выселение из квартиры: распространенные случаи

Есть несколько причин, по которым человека могут заставить покинуть жилую площадь. Например, хозяин продал квартиру, но не спешит уезжать оттуда. Тогда его правильнее всего выселить через суд. Сказанное касается также квартирантов, у которых прекратилось действие договора аренды. Если речь идет о муниципальном жилье, выселение из квартиры помимо судебного решения предусматривает расторжение договора социального найма. Основания для этого могут быть такими:
  • использование помещения не по целевому назначению (например, в квартире оборудовали швейный цех, стоматологический кабинет, салон красоты);
  • наличие длительной и безосновательной задолженности по коммунальным платежам (полгода или более);
  • многочисленные жалобы соседей на нарушение тишины, неподобающее поведение жильцов;
  • предание дому статуса аварийного.
При выселении из муниципальной квартиры, человеку и его семье предоставляется альтернативное место для проживания с у четом жилищных норм по площади. Решение об этом принимается местным органом власти. Выселить из квартиры могут за наличие ипотечного долга. Однако здесь играют роль дополнительные факторы: прописка детей на жилплощади, наличие у заемщика другого жилья и так далее. Судебная практика по ипотеке периодически меняется, поэтому опытный юрист отслеживает все нововведения.

В случае с арендой выселить из помещения квартиранта допускается по дополнительным основаниям, прописанным в законодательстве, соглашении с собственником. Так, путь к освобождению помещения открывает задолженность по арендной плате за три, более месяцев кряду. Заставить нанимателя принудительно покинуть помещение можно в том случае, когда сознательно ухудшается состояние квартиры. Понадобятся фотографии, свидетельства соседей, прочие допустимые доказательства. Вынос вещей при выселении нужно сопроводить составлением их списка, подписываемого обеими сторонами. Так будет исключен риск предъявления взаимных обвинений в краже, порче имущества.

Иск о выселении из квартиры

Когда дело все же доходит до суда, юрист досконально изучает письменные материалы от клиента, гражданское, жилищное законодательство, судебную практику. В иске важно четко сделать акцент на причины, побудившие выселить человека из квартиры. Так, если речь идет о договоре аренды, указываются период его действия и те факты, свидетельствующие о противоправном поведении временных жильцов. При возникновении спора с муниципальным жильем, в расчет берутся положения договора социального найма, нормы жилищного кодекса, местного законодательства. Юрист может взять в расчет и показания от соседей (если речь идет о неподобающем поведении выселяемых людей).

Вместе с выселением, в иске часто юрист заявляет требование о снятии гражданина с регистрационного учета. Тогда специалист после того, как решение суда вступит в силу, посетит паспортный стол по месту проживания гражданина и выполнит необходимые формальности. Если жильцы, несмотря на вердикт суда, отказываются освобождать квартиру, на помощь приходят судебные приставы, участковый инспектор полиции. В его присутствии вскрываются двери и выносятся личные вещи.

Весь процесс выселения из квартиры будет на контроле у юриста. Он проследит, чтобы процесс прошел в рамках закона.
Презентация - Выселение из квартиры

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!