Яндекс.Метрика

Взыскать дебиторскую задолженность

Неисполнение денежных обязательств характерно для граждан, предприятий. Если период просрочки большой, возникает потребность взыскать дебиторскую задолженность. Для этого есть несколько способов. Важно выбрать наиболее оптимальный из них в зависимости от конкретной ситуации, статуса должника.

Что следует сделать перед тем, как взыскать дебиторскую задолженность

Необходимо понимать, что дебиторская задолженность может иметь несколько составляющих. В их число могут входить основная сумма долга, проценты, неустойка в форме штрафа или пени. В состав дебиторской задолженности включаются также убытки. Начиная процесс, следует проанализировать полный комплект документов, подтверждающий существование невыполненных обязательств. Договор, расписки, накладные, платежные поручения, акты выполненных работ – все это должно быть предметом пристального изучения. Например, следует убедиться, наступило ли время исполнения обязательства. Если оно не оговорено или прописано нечетко, о дебиторской задолженности говорить еще рано. Как правило, в таких случаях противоположной стороне направляется письменное требование. Оно должно быть исполнено в семидневный срок. При его истечении уже возникает дебиторская задолженность.

Если договором не предусмотрены штрафные санкции, получить их в судебном порядке не получится. Условия относительно неустойки всегда обозначаются письменно (так говорит российский Гражданский кодекс). Нужно также не упускать из внимания существование исковой давности. Ее истечение существенно усложнит получение своих денег. В режиме онлайн полезно проверить, не фигурирует ли контрагент в деле о банкротстве. При его наличии процедура взыскания задолженности иная.

Как взыскать дебиторскую задолженность в досудебном порядке

Для этого есть несколько методов. Самый оптимальный из них – это проведение переговоров с должником. Нередко в результате них на свет может появиться график погашения задолженности. Кроме того, часть суммы может быть прощено. Кредитору может помочь направление оппоненту претензии. Более того, в ряде случаев этот шаг является обязательным. В качестве примера можно привести проблемы со страховой компанией по ОСАГО. По большинству арбитражных дел также претензионный порядок необходимо соблюсти. В некоторых случаях взыскать дебиторскую задолженность помогает обращение в правоохранительные органы. Пишется заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Нередко помощь от полиции приводит к положительному результату. Вариантом может стать продажа права требования долга коллекторской компании, другой структуре. Кредитор может получить деньги сразу, но в сумме меньшей имеющихся требований.

Взыскание дебиторской задолженности через суд

В подавляющем большинстве ситуаций получить свои средства назад можно с помощью органов правосудия. Это касается как долгов между гражданами, так и предприятия. Дела о взыскании дебиторской задолженности рассматривают районные, арбитражные суды, а также мировые судьи. В зависимости от характера и размера требований в суд подаются иск или заявление на судебный приказ. Если взыскание средств происходит в рамках объявления должника неплатежеспособным, подаются заявления о возбуждении дела о банкротстве или признании кредиторских требований.

Исковое, приказное производство, а также рассмотрение дела о банкротстве имеют свою процессуальную специфику. Этот момент обязательно учтет юрист, взявший на себя обязательство выполнить поручение клиента. К обращению в суд прикладываются документы, обосновывающие наличие, размер долга. От количества, качества представленных материалов зависит скорость рассмотрения дела. Когда имеется достоверная информация о собственности должника, целесообразно наложить на нее арест в процессе судебного разбирательства. Делается это посредством подачи на имя судьи заявления об обеспечении иска. При появлении процессуального определения, оно передается приставам.

Как происходит взыскание дебиторской задолженности после судебного решения

Одного решения суда для того чтобы вернуть требуемую сумму недостаточно. Ведь не каждый должник хочет исполнить волю органа правосудия добровольно. В этом случае взыскать дебиторскую задолженность необходимо в принудительном порядке. На первом этапе следует получить в суде исполнительный документ. В его роли будут выступать судебный приказ или исполнительный лист. Перед обращением к судебным приставам следует попробовать взыскать деньги через банк, обслуживающий должника. Для этого туда пишется заявление о списании средств со счета с приложением оригинала исполнительного документа. И если у должника будут деньги на балансе, банк их автоматически спишет в пользу кредитора. В противном случае исполнительный документ вернется назад и тогда уже придется готовить документы для органа ФССП. Приставы будут заниматься принудительным исполнением судебного решения посредством обращения взыскания на средства, активы должника.

Кредитор также не лишен права начать процедуру банкротства контрагента. Для этого необходимы определенная сумма обязательств, а также установленный законодательством период существования просрочки.

Чтобы взыскать дебиторскую задолженность оптимальным путем, полезно воспользоваться услугами опытного юриста. После изучения материалов он предоставит консультации, составит необходимые процессуальные документы, представит интересы в суде, у приставов.
Презентация - Взыскать дебиторскую задолженность

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!