Яндекс.Метрика

Взыскать долг у организации

Иметь неисполненные денежные обязательства свойственно не только гражданам. Подобные проблемы возникают и в отношениях между предприятиями. Поэтому у кредитора появляется задача взыскать долг у организации. Порядок действий будет зависеть от суммы задолженности, типа юридического лица (коммерческая фирма, бюджетное учреждение).

Первые шаги для того, чтобы взыскать долг у организации

Вначале следует выяснить действительную сумму задолженности. Для этого изучаются договор, бухгалтерская документация. При анализе договора следует:
  • проверить, наступило ли время платежа со стороны контрагента;
  • выяснить, какие суммы можно взыскать дополнительно (пеню, проценты, убытки);
  • убедиться, что по задолженности еще истек срок исковой давности.
Целесообразно проверить, является ли должник участником исполнительного производства или начата в отношении его процедура банкротства. Сделать это можно в режиме онлайн путем получения бесплатной информации из соответствующих реестров. Когда в отношении должника арбитражный суд начал процедуру неплатежеспособности, нужно будет подавать в арбитражный суд не иск, а заявление о признании кредиторских требований

Как взыскать долг у организации, не обращаясь в суд

Перед подачей иска следует направить контрагенту письменную претензию. В ней излагаются обстоятельства взаимоотношений, указываются пункты договора, которые не были соблюдены. Обязательно должна присутствовать общая сумма требований с учетом составляющих (основной долг, неустойка, проценты, понесенные убытки). К претензии прилагаются документы, подтверждающие наличие долга, его размер. Если от имени предприятия обращение подписывает представитель, дополнительно прикладывается копия доверенности. На рассмотрение претензии обычно отводится стандартный срок в один месяц. Однако в договоре между предприятиями может быть прописан иной период досудебного урегулирования. Время ответа на претензию начинает течь с момента ее получения должником. Если она направляется почтой, следует ориентироваться на день, указанный в обратном уведомлении о вручении. При вручении претензии под роспись, следует проследить, чтобы была поставлена дата ее передачи.

Если должником является бюджетное учреждение, можно направить письменное обращение в ту инстанцию (министерство и так далее), в подчинении которой находится оппонент. Нередко данный шаг приносит свои плоды. Помимо претензии можно рассмотреть вариант цессии (уступки права требования) долга иному субъекту. В его роли выступают фирма, банк, коллекторская компания. Выгода состоит в быстром поступлении средств первоначальному кредитору. Не нужны судебные разбирательства, общение с приставами, участие в возможной процедуре банкротства. Недостаток рассматриваемой схемы – кредитор получает сумму меньшую реальной задолженности.

Порядок взыскания долга у организации через арбитражный суд

Если претензионный порядок ни к чему не привел, получение задолженности возможно с помощью органа правосудия. Важно предварительно правильно выбрать форму обращения туда. Это может быть иск или заявление по судебному приказу. Все зависит от характера спора, величины задолженности. Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину. Она рассчитывается в процентах от суммы задолженности. При обращении с заявлением о судебном приказе сумма платится в 2 раза меньше. Если речь идет об иске, его копию с приложениями следует заблаговременно отправить в адрес ответчика заказным письмом. Квитанция прикладывается к оригинальному экземпляру заявления в суд. В ходе судебных заседаний следует отстаивать свою позицию со ссылкой на имеющиеся документы, другие доказательства.

По итогам рассмотрения дела суд оглашает итоговую часть решения. Затем следует получить его итоговый текст. Должник наверняка подаст апелляцию. Если она останется без удовлетворения, дальше в арбитражном суде по первой инстанции, истцу (кредитору) выдается исполнительный лист. При приказном производстве его заменит вступивший в законную силу судебный приказ. После этого исполнительный документ вместе с заявлением на его выполнение следует направить банк, обслуживающий должника. Если на его расчетном счете имеются средства, они спишутся в пользу кредитора. В противном случае исполнительный лист, судебный приказ вернутся назад. При такой ситуации следует обращаться к приставам, обслуживающим территорию нахождения должника. Пишется заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением оригинала исполнительного листа, судебного приказа. Тогда обязательства могут быть погашены за счет имущества организации.

Не все предприятия имеют представление о том, как же правильно взыскать долг у организации. Комплексную помощь им в данном вопросе окажет юрист. Его поддержка никогда не будет лишней.
Презентация - Взыскать долг у организации

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!