Яндекс.Метрика

Алименты на детей

Алименты на детей - это финансовая поддержка ребенка родителями, при расторжении брака. Формой алиментов могут быть деньги или имущество, ежемесячные выплаты или одноразовая.

Как определяется размер алиментов на детей

Размер алиментов определяет суд по иску родителя, опекуна, с которым живет ребенок. В зависимости от материального положения, наличия у должника постоянного заработка, алименты на детей определяются в фиксированной сумме или в процентном отношении от средств, получаемых плательщиком алиментов. В зависимости от количества детей удержания могут составлять до 50% от заработка (зарплаты). Родители ребенка могут подписать между собой договор по алиментам на ребенка. Договор по алиментам на детей заверяется нотариально. В договоре об оплате алиментов на детей стороны могут указать удобный график выплат (раз в квартал, полгода). По договору алиментов на детей, денежную сумму можно заменить предоставлением имущества или внести единоразово за весь период - это освободит от обязательств.

Способы взыскания алиментов на детей

Алименты взыскиваются в судебном порядке или добровольном. Иск или заявление на получение судебного приказа (когда алименты на детей должны быть взысканы в процентах от дохода) подаются в суд. Заявление по алиментам на детей рассматривает мировой судья по месту регистрации истца. После вступления решения о порядке взыскания алиментов на детей в законную силу, оформляется исполнительный лист, и передается приставам.
По договору об оплате алиментов на детей, в случае его нарушения, алиментополучатель вправе обратиться к приставам, расположенным по адресу должника, минуя процедуру обращения в суд.

Срок давности по алиментам на детей

Подать иск (заявление на судебный приказ) допускается в любой момент до достижения ребенком совершеннолетия. Однако взыскать алименты на детей за три предыдущих года можно в том случае, если есть доказательства уклонения от совершения платежей.

Уменьшение алиментов на детей

Размер выплат по алиментам на детей можно уменьшить. Причинами для уменьшения алиментов могут быть ухудшение материального положения, состояния здоровья, появления новых иждивенцев, рождение ребенка в новой семье. В описанных ситуациях подается новое исковое заявление в суд по адресу проживания получателя алиментов. После удовлетворения иска об уменьшении алиментов на детей, оформляется новый исполнительный лист. Существуют ситуации, при которых человек освобождается от обязанностей по алиментам досрочно. В данный перечень входит:
  • совершеннолетие ребенка или его смерть;
  • вступление детей в ранний брак;
  • усыновление ребенка другим лицом;
  • переезд детей к родителю, ранее платившему за них алименты.
Освободить человека от алиментов на детей вправе суд по отдельному иску или приставы при наличии подтвержденных обстоятельств.

Ответственность, если не платить алименты на детей

Если долг по алиментам существует более 2 месяцев, наступает:
  • административная ответственность (в виде штрафа, административного задержания (ст. 27.3 КоАП РФ), ареста или обязательных работ ст. 17.14 КоАП РФ, доставление (ст. 27.2 КоАП РФ)); Превентивная ответственность (запрет на выезд из РФ (ст. 67 закона № 229-ФЗ), объявление в розыск);
  • уголовная ответственность (Статья 157 УК РФ - исправительные, принудительные работы до года, арест до трех месяцев, лишение свободы до одного года), наступает при злостном уклонении.
Игнорирование платежей по алиментам чревато лишением родительских прав. Если должник автолюбитель, то при задолженности свыше 10 тысяч рублей у него могут конфисковать на время водительское удостоверение. За несвоевременную уплату алиментов на детей начисляется пеня - 0,5% от суммы долга за каждый день просрочки. Помощь юриста при выплате алиментов на детей поможет обеим сторонам. Юрист даст консультации по всем вопросам относительно алиментов на детей бесплатно, составит требуемые документы, представит интересы в судах, у приставов, других инстанциях.
Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!