Яндекс.Метрика

Что делать водителю при ДТП - алгоритм и порядок действий

От попадания в неприятную ситуацию на дороге не застрахован каждый сидящий за рулем. И виноват может быть не только он, но и другие участники движения, а также пешеходы. В первые минуты у водителя наверняка может возникнуть психологический шок. Однако нужно правильно оценить ситуацию и не ошибиться в дальнейших действиях.

Первые шаги

Главное правило в этом случае – не оставлять места дорожной аварии. Иначе возможны другие меры ответственности, связанные с оставлением территории ДТП. Нужно выйти из машины и пообщаться со всеми пострадавшими, а также очевидцами.
Желательно при этом все зафиксировать на бумаге.
Если есть пострадавшие, то важно вовремя оказать первую медицинскую помощь. Для этого подойдут собственные знания, препараты из дорожной аптечки. Кроме того, сразу следует вызвать на место бригаду скорой помощи. Естественно, что если авария серьезная, то следует вызвать на место наряд ГИБДД. По приезду работников полиции следует уделить внимание правильности оформления всех документов. В их число входит протокол об административном правонарушении, схема ДТП, а также пояснения свидетелей. Если повреждения мелкие, то ГАИ можно не вызывать. В этом случае важно сразу известить страховую компанию о происшествии. Тогда ее представители также могут прибыть на место. Если человек остается на территории ДТП, следует включить аварийные огни. На проезжую часть выставляется треугольный дорожный знак, символизирующий аварийную остановку. Для большинства водителей – это стресс. Снимать его некоторые предпочитают с помощью алкоголя. Делать это до освидетельствования медиков нельзя (штраф, лишение прав практически неминуемы). Важно помнить, что под ДТП понимается наезд на любое дорожное препятствие (светофор, дорожный знак, рекламный столб). Если водитель столкновения не заметил, поехал дальше, у него появляется риск ответственности за самовольное оставление места аварии. Сказанное касается столкновений с домашними животными.

Что делать дальше

Наверняка сотрудники ГИБДД захотят проверить содержание в крови водителя алкоголя и наркотических веществ. В этом случае не нужно отказываться от проведения теста на месте и прохождения медицинского освидетельствования. В противном случае ответственность может быть усугублена. Если водитель не согласен с результатами осмотра медиков, то он может пройти независимую экспертизу. Ее результаты могут существенно повлиять при судебном решении вопроса. Проследите за тем, чтобы все данные медиков были официально зафиксированы, включая самых мелких деталей. Необходимо, чтобы на алкогольные тесты медиков приглашались понятые. Их отсутствие является поводом поставить под сомнение результаты исследований.

Полезные советы

Если произошло ДТП, то важно сразу посоветоваться с юристом. Проще всего это сделать в телефонном режиме сразу на месте аварии. Когда в машине установлен видеорегистратор, то данные из него также рекомендуется сохранить для суда и правоохранительных органов. Рекомендуется также сделать фотоснимки места аварии с разных ракурсов. Это также будет надлежащим доказательством правоты водителя. Необходимо, чтобы на алкогольные тесты медиков приглашались понятые. Их отсутствие является поводом поставить под сомнение результаты исследований.

Когда составляется протокол об административном правонарушении, то важно вписать в него свои пояснения. Они будут приняты во внимание как при вынесении постановления, так и при последующем его обжаловании.
Презентация - Что делать водителю при ДТП

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!