Яндекс.Метрика

Как избавиться от коллекторов: юридические нюансы

Проблемы с кредитами волнуют многих соотечественников. И нервных переживаний добавляет общение с представителями коллекторских компаний. Поэтому напрашивается вопрос: как избавиться от коллекторов, доставляющих неудобства должнику, его родственникам, знакомым, сослуживцам. Решить эту проблему поможет предлагаемый материал.

Что следует знать для того чтобы избавиться от коллекторов

В этом пункте мы расскажем о том, что нужно знать для того чтобы избавиться от коллекторов. Вначале о правах подобных структур. С 1 января 2017 года они существенно урезаны. Так, коллектор вправе звонить должнику не чаще двух раз в неделю. Раз в неделю допускаются личные встречи.
Деятельность по взысканию долга могут вести компании, включенные в специальный реестр. Он помещен в свободном доступе на портале Федеральной службы судебных приставов.
Также, коллекторам без письменного согласия должника запрещено контактировать по его проблемам с третьими лицами (родственниками, коллегами по работе). Если коллекторы начали звонить, посещать жилье, беспокоить иным способом, следует настаивать на предоставлении копий документов, свидетельствующих о передаче от кредитора права требования долга. Иначе законность притязаний коллекторов вызывает сомнения.

Как избавиться от коллекторов с помощью банка

Большинство коллекторских агентств выступают посредниками между должником и финансовым учреждением. Поэтому есть смысл задуматься над тем, как избавиться от коллекторов с помощью банка. Самый простой вариант – заключить с кредитором договор, подразумевающий списание, рассрочку, реструктуризацию. Обратитесь письменно в банк с просьбой рассмотреть один из указанных вариантов. Все новые договоренности должны оформляться письменно. Когда появится соглашение, передайте его копию коллекторской компании. После этого вас наверняка беспокоить не будут. Когда выбирается схема сотрудничества с банком, к обращению о рассрочке (реструктуризации) полезно приложить документы, подтверждающие вероятность возобновления собственной платежеспособности (например, справку с нового места работы).

Как избавиться от коллекторов, если они нарушают закон

Далеко не все фирмы занимаются «выбиванием» долгов законным путем. Угрозы, запугивание, шантаж, попытка проникновения в квартиру, порча имущества. Все это еще встречается. Тогда как же избавиться от коллекторов, если они нарушают закон. Ответом на такие действия может стать заявление в полицию, прокуратуру, а также в Федеральную службу судебных приставов. Составить его поможет юрист. Обращение к правоохранителям желательно подкрепить доказательствами неправомерных действий. Записи телефонных звонков тоже сюда относятся. В функции юриста войдет и сопровождение рассмотрения заявления. При причинении коллекторами материального, морального ущерба, его компенсация осуществляется в судебном порядке по иску пострадавшей стороны. Если в полиции откажутся реагировать на сигналы о неправомерных действиях коллекторов, юрист задействует прокуратуру, другие компетентные инстанции. В большинстве случаев предпринятые специалистом меры дают результат.

Как избавиться от коллекторов, сотрудничая с юристом

Вы спросите, как избавиться от коллекторов, сотрудничая с юристом? Существует несколько форм помощи специалистов. Он даст письменные рекомендации в части новых прав коллекторских компаний, порядка общения с ними. Адвокат может сам вступить в диалог с коллекторами (нередко это помогает). Правда перед этим должник должен будет уведомить письменно коллекторскую компании о представительстве интересов адвокатом. Необходимые заявления, обращения составит специалист. В последствии с его стороны будет осуществлен контроль за их рассмотрением. В зависимости от периода существования долга юрист будет настаивать на применении исковой давности. Передача документов коллекторам не прерывает ее продолжительности. Данное обстоятельство обязательно учитывает суд при передаче спора о долге туда.
Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!