Яндекс.Метрика

Как мирно разделить имущество супругам в 2018 году: юридические нюансы

Мало разводов обходится без имущественных претензий расстающихся супругов друг к другу. Однако если люди не против добровольно поделить совместную собственность, то для этого открыты все дороги. Мы расскажем, как мирно разделить супругам имущество в 2018 году.


Соглашение о разделе имущества

Не все семейные пары знают о таком документе, как соглашение о разделе имущества. Между тем, его наличие поможет решить массу проблем и сэкономит время людей на судебные тяжбы. В таком договоре люди сами могут определить, какое имущество достанется каждому из них на случай прекращения брака. При этом доли необязательно могут быть равными, что очень важно, особенно с поправкой на интересы несовершеннолетних детей. Законодательство допускает составление соглашения по разделу только части нажитого. Судьбу остальной собственности супругов решает суд на основании нормативных предписаний, прочих заслуживающих внимания обстоятельств. Многие путают соглашение, направленное на раздел имущества с брачным договором (контрактом). Есть разница между двумя типами договоренностей. Сам брачный контракт разрешается подписать до образования семейного союза с вступлением его в силу после свадьбы. Сделку по собственности бывшие супруги вправе оформить и после развода. Два описанных соглашения удостоверяет нотариус. Иначе подписанная супругами сделка дальше не влечет каких-либо юридических последствий.

Как выглядит соглашение о разделе имущества

Его супруги вправе заключить как в период брака, так и уже после его прекращения. Чтобы получить представление о том, как выглядит соглашение о разделе имущества, нужно знать несколько простых правил. Во-первых, договор следует заверить у нотариуса. Госпошлина за такое действие составит 0.5 процента от общей стоимости имущества (минимум 300 рублей, максимум 20 тысяч). Во-вторых, следует заранее определиться со списком имущества, которое должно достаться каждому члену семьи. В перечень входят не только денежные средства, но также все деньги, находящиеся на счетах. Кроме того, в поле зрения попадут и платежи по кредитам, оформленным в соответствии с потребностями семьи. Поэтому судьбу долговых обязательств также нужно решить заблаговременно.

Пункты соглашения о разделе имущества

Мы обозначим только основные пункты соглашения о разделе имущества. Естественно, что должны быть перечислены данные о супругах, подписавших договор. Дальше последует список имущества, денег, обязательств, принимаемых на себя каждой из сторон договоренности.
Кстати, в договоренностях можно упомянуть и о судьбе домашних животных.
Если речь идет о недвижимости, транспорте, следует предоставить их достоверное описание. Соглашение о разделе имущества может предусматривать и предоставление денежной компенсации второй стороне. Тогда оговариваются суммы, сроки осуществления выплат. В случае наличия детей могут быть оговорены особые условия. Тогда они включаются в отдельный раздел сделки. Желательно передачу имущества после прекращения отношений оформить распиской или актом. Так можно огородить себя от возможных претензий противоположной стороны. С течением времени члены семьи вправе внести в договор по разделу имущества коррективы в зависимости от состава собственности, возникших жизненных обстоятельств, других важных причин. Согласованные изменения тоже подлежат оформлению у нотариуса.

Если соглашение о разделе имущества не выполняется

Как и в случае с любым договором, сделка между супругами может не соблюдаться мужем (женой). Возникает вопрос, что делать, если соглашение о разделе имущества не выполняется. В сложившейся ситуации заинтересованная сторона обращается в суд с иском по понуждению выполнения соглашения. Итоговое решение исполнят приставы. Под этим подразумеваются принудительная передача имущества, получение компенсации за счет реализации собственности.

В силах юриста не только подготовить исходный текст соглашения о разделе имущества, но и проследить за исполнением достигнутых договоренностей. Кроме этого, специалист проведет необходимую судебную работу.
Презентация - Как мирно разделить имущество супругам в 2018 году

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!