Яндекс.Метрика

Как подается годовая налоговая декларация в 2018 году: юридические нюансы

Многие граждане обязаны отчитаться перед налоговой инспекцией за доходы, полученные в предыдущем году. По правилам налогового законодательства отчетность подается до 30 апреля. Но в связи с выходными, праздниками годовая налоговая декларация в 2018 году предоставляется не позднее 2 мая. Правило действует по любому периоду: если 30 апреля выходной, крайний срок по декларации отодвигается на 1 рабочий день.

Что представляет собой годовая налоговая декларация

Это бланк по форме 3-НДФЛ. Он заполняется от руки печатными буквами, с помощью компьютера. Легче всего увидеть, что представляет собой годовая налоговая декларация, скачав актуальную форму из интернета. Она состоит из нескольких частей. В титульный лист вносятся данные о налогоплательщике, органе ФНС, куда подается отчетность. На второй странице указываются суммы налога, которые надлежит доплатить (при долге), вернуть (если переплата).

Отдельный лист посвящен расчет сумме налога. Для многих это сложно сделать, поэтому правильно заполнить декларацию поможет юрист. Он сможет проверить заполненный бланк перед предоставлением в налоговую. Отдельные части 3-НДФЛ касаются доходов, полученных в России, налоговых вычетов (имущественных, социальных). Декларацию вправе подписать гражданин, его представитель по доверенности (копия прикладывается к отчетности). Форма подается в ФНС лично, почтой, онлайн. Для этого следует завести личный кабинет на сайте российского налогового ведомства. На сайте российской ФНС доступно скачать бесплатную программу, оказывающую существенную помощь в подготовке отчетности. Заполненный бланк можно распечатать, подать удобным способом.

Переслать подготовленную декларацию по доходам допускается почтой (заказное письмо, опись вложения). Делается это заблаговременно с учетом времени доставки корреспонденции получателю. Если в отчетность включаются доходы от продажи недвижимости, транспорта, прилагаются копии документов относительно получения, отчуждения собственности. Наличие бумаг прямо влияет на итоговую сумму налога.

Для кого обязательна годовая налоговая декларация

Существует несколько категорий людей, для которых обязательна годовая налоговая декларация. В список входят лица, получивший доход:
  • от иностранных компаний и граждан;
  • по гражданско-правовым договорам (продажа, сдача недвижимости в аренду);
  • вследствие получения выигрыша в лотерею, дорогого подарка;
  • по ведению независимой деятельности (нотариусы, адвокаты, частные врачи).
Если в 2016 году вы получили доход исключительно от работодателя, декларацию представлять не нужно.
Форму 3-НДФЛ обязаны предоставлять также те предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения. Для них существуют общие сроки отчетности. Если вы хотите получить один из видов налогового вычета путем возврата средств из бюджета, то подать годовую декларацию также нужно. Правда, в этой ситуации не существует предельных сроков. Поэтому подать 3-НДФЛ можно в любой удобный день 2017 года.

Ответственность, если годовая налоговая декларация не подана

Многих интересует ответственность, если годовая налоговая декларация не подана вовремя. В этом случае предусмотрен штраф в сумме 5 % от налога, который придется заплатить. Санкции взимаются за каждый месяц просрочки. Максимальный штраф составляет 30% от обязательств, а минимальный – 1000 рублей. Если предприниматель подал с опозданием в налоговую пустой бланк 3-НДФЛ, то тысячу придется заплатить. Для представителей бизнеса и независимой деятельности игнорирование обязанности может обернуться остановкой операций по счетам. Такое право возникнет у налоговой инспекции через 10 дней после истечения предельного срока предоставления отчетности.

Все вопросы относительно годовой налоговой декларации полезно задать юристу. Ему же можно доверить заполнение, последующую подачу отчетности.
Презентация - Как подается годовая налоговая декларация в 2018 году

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!