Яндекс.Метрика

Как вернуть страховку по кредиту: юридические нюансы

Если в банке берутся деньги в долг на серьезные цели (покупка недвижимости, автотранспорта), то наверняка кредит предоставляется с условием оформления договора страхования. По нему ежегодно выплаты обходятся в круглую сумму. Но при погашении займа раньше положенного срока есть смысл задуматься над тем, как вернуть неиспользованную страховку по кредиту.

С чего начинать возврат страховки по кредиту

Если у вас есть сомнения в том, с чего начинать возврат страховки по кредиту, то мы хотим дать несколько простых практических советов. В первую очередь, прочитайте внимательно пункты кредитного и страхового соглашения. Упомянутые документы могут содержать особые условия получения назад неиспользованной части страховки. В случае сомнений следует посоветоваться с юристом. Он изучит представленные документы и даст ответы на следующие вопросы:
  • как вернуть страховку по кредиту исходя из предоставленных материалов;
  • в какие сроки страховая компания должна провести выплаты;
  • по каким основаниям возможен отказ в возврате денег.
Консультация юриста может затронуть другие интересующие клиента вопросы. Также необходимо получить из банка справку о досрочном закрытии кредита. Ее копия понадобится для предоставления страховому агентству. Естественно, что у владельца четвероногого друга существуют обязательства по правильному выгулу собаки. Обязательны наличие поводка и в некоторых случаях намордника. Выгуливать питомца следует на специально оборудованных площадках. Нарушение указанных требований чревато административной ответственностью, прописанной в 5 статье столичного КоАП. За отсутствие регистрации санкций на данный момент нет. Однако в этом отношении не исключены законодательные поправки.

Дальнейшие действия по возврату страховки по кредиту

Когда с банком улажены все вопросы, дальнейшие действия по возврату страховки по кредиту нужно согласовывать со страховой фирмой. Понадобится заявление, в котором указываются все личные данные, реквизиты кредитного договора, дата его закрытия. Пишутся и данные соглашения о страховке. К заявлению прикладывается копия банковской справки по погашению долга. Все выплаты могут произойти на протяжении месяца. Если страховая компания предоставит официальный письменный отказ, то за помощью легче всего обратиться к юристам в сфере страхового права. В их силах провести переговоры со страховщиком, подготовить претензию, а также провести от начала до конца судебный процесс. При судебном решении конфликта со страховой компании дополнительно допускается взыскать штрафные санкции в случае отказа вернуть требуемую часть суммы добровольно. Базовый закон о защите прав потребителей говорит о том, что неустойка составит 50 % от основной части иска.

Обращение в судебную инстанцию не требует внесения госпошлины. По искам потребителей услуг (и страховых в том числе) российский Налоговый кодекс предусматривает льготы плательщикам.
Как вернуть страховку по кредиту

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!