Яндекс.Метрика

Можно ли приватизировать комнату в общежитии

Многие граждане в силу своего финансового положения, других обстоятельств по-разному решают жилищные проблемы. Кому-то посчастливилось иметь отдельную квартиру. Однако некоторым людям и их близким приходится довольствоваться комнатой в общежитии.Под общежитием в обиходе понимается здание, распределенное на множество изолированных комнат. В них временно проживают люди, их семьи, объединенные местом работы, учебы, службы. Такие помещения оборудованы общей кухней, санузлом. Это делает их очень похожими на коммунальную квартиру. По принадлежности общежития делятся на студенческие, военные, ведомственные, (служебные), муниципальные. Именно их приватизация дается легче всего и без судебных длительных судебных разбирательств.

Со служебными общежитиями трудностей значительно больше. Если следовать прямо нормам законодательства, они приватизации не подлежат. Однако по суду все же существует вероятность признания права собственности. Она повышается в том случае, если человеку просто не будет, где жить. По некоторым делам также имеет значение, когда строение обрело статус общежития. Помочь в приватизации общежития может предприятие, на балансе которого находится соответствующий жилой фонд. Для этого организация и местные власти должны согласовать передачу жилья в ведение муниципалитета.

Первые шаги при приватизации комнаты в общежитии

Чтобы появилась возможность получить собственность на свою комнату в общежитии в первую очередь необходимо узнать его статус (служебное или муниципальное). Для этого следует запросить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Если общежитие находится на балансе города или другого населенного пункта, обязательно нужно позаботиться о заключении договора социального найма. В нем должны быть указаны все люди (родственники, ближайшие члены семьи), которые хотят проживать в данной квартире. Не следует забывать и о прописанных детях.
Обратите внимание, что лица, имеющие право на жилплощадь в комнате должны иметь постоянную регистрацию, подтверждаемую отметкой в паспорте

После того, как соглашение о социальном найме будет подписано, следует заняться изготовлением документации на комнату. Технический паспорт заказывается в БТИ. Там же нужно взять справки по каждому из проживающих в комнате о том, что они не принимали участия в приватизации ранее. Исключение составляют несовершеннолетние дети. Также по приватизируемой комнате в общежитии нужно сделать кадастровый паспорт. Он заказывается в местном отделении Росреестра. Кроме того, заявку на данный документ в зависимости от населенного пункта можно оформить в режиме онлайн. Еще одним распространенным вариантом является заказ документов через Многофункциональный центр предоставления государственных услуг. В таком случае документы готовятся несколько дольше с учетом их передачи от разных инстанций.

Приватизировать комнату в общежитии: алгоритм действий

Собрав все документы, следует обратиться в орган, местной власти, в чье ведение входит распоряжение жилым фондом. Применительно к столице – это департамент городского имущества. В других регионах структура, отвечающая за приватизацию, может иметь другое наименование. В основной пакет документов для приватизации жилой комнаты входят заявление, документы по недвижимости, договор социального найма. Также понадобятся паспорта или свидетельства о рождении (в отношении детей). Если проживающий в комнате человек не захочет войти в круг собственников, он должен сделать нотариальный отказ. В каждом уголке страны существуют свои требования к составу подаваемых документов. Например, может понадобиться справка по лицевому счету об отсутствии коммунальных долгов (что законодательством, кстати, не предусмотрено).

Если подготовленные материалы в порядке, процесс занимает примерно полтора месяца. Итогом станет выдача на руки договора о передаче комнаты в общежитии в собственность. Важно, чтобы в него были вписаны лица, изъявившие желание получить хотя бы символическую долю от имущества. С проставлением подписей на договоре, следует окончательно завершить оформление права собственности на комнату. Для этого экземпляр с соглашения вместе с заявлением и документами, удостоверяющими личность, подается в Росреестр или МФЦ. Весь процесс займет от одного дня до недели. В завершение процедуры человеку выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Она удостоверяет право собственности в отношении комнаты.

Приватизация комнаты в общежитии через суд

Выше мы описали порядок действий в ситуации, когда жилье находится в ведении муниципалитета. Однако помещение в служебном или ведомственном общежитии по приведенной процедуре оформить в собственность вряд ли получится. Поэтому придется обращаться в суд о признании права собственности на помещение. Основным доводом может быть то, что общежитие перешло на баланс предприятия или ведомства до того, когда в него вселились люди. Кроме того, работает в иске ссылка и на то, что человеку больше негде жить (соответственно, нарушаются и права, предусмотренные Конституцией). Ответчиком выступает предприятие или учреждение, у которого имущество числится на балансе. После того, как судебным решением подтверждается право собственности, его все равно необходимо зарегистрировать. В качестве третьего лица в деле обязательно участвует муниципалитет, выдающий необходимые документы по жилплощади в общежитии.

Помимо владения нормативных предписаний, пригодится изучение свежей судебной практики о приватизации общежитий. Из нее часто берутся дополнительные важные доводы для иска.

Несмотря на то, что общежития у многих ассоциируются с бывшим СССР, люди продолжают там жить, поскольку иного варианта нет. И обретение заветных квадратных метров зависит от знания законодательства, собственных жилищных прав.
Презентация - Можно ли приватизировать комнату в общежитии

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!