Яндекс.Метрика

Объявление умершим

Когда от человека нет никаких известий длительное время или же он пропал при чрезвычайных обстоятельствах, необходимо такому лицу придать определенный правовой статус. Он может предусматривать объявление умершим гражданина. Как это происходит на практике?

Через какой промежуток времени возможно объявление умершим человека

Все будет зависеть от обстоятельств, при которых исчезла связь с человеком. Если гражданин пропал при стандартных условиях (например, ушел из дома и не вернулся), обратиться в суд можно через 5 лет после получения о лице последней информации. Когда произошло чрезвычайное событие (пожар, морская или авиационная катастрофа, землетрясение и так далее). Объявить умершим человека можно через 6 месяцев после происшествия. Если пропажа человека стала следствием боевого конфликта, объявление его умершим возможно по истечении двух лет с момента завершения военных действий.

Как обратиться в суд

С заявлением (не иском) вправе обратиться человек, которому важно подтвердить факт смерти родственника. К делу привлекаются инстанции, для которых необходимо юридическое закрепление факта смерти. В их число входят представители нотариальной конторы, органа социальной защиты. Кроме этого в суде присутствуют представители прокуратуры, органа по опеке.
В заявлении следует обязательно указать, для каких целей необходимо констатировать смерть конкретного гражданина. В противном случае суд может возвратить поданные документы.

Важно в тексте обращения в суд убедительно аргументировать основания, по которым предполагается, что человек умер. В каждой конкретной ситуации могут быть свои доводы, подобрать и сформулировать которые поможет юрист. Перед назначением даты первого заседания суд может сделать запросы о человеке по месту работы или службы, в правоохранительные органы, иные инстанции.

Дополнительно в силах специалиста собрать все имеющиеся сведения о том лице, чью смерть придется констатировать через суд. Проводятся беседы с друзьями, сослуживцами. Разговоры юрист по возможности фиксирует, предоставляет в суд. Обращение в суд с заявлением об объявлении человека умершим предполагает уплату госпошлины. Ее размер составляет 300 рублей. В ЗАГСе при получении свидетельства дополнительных платежей совершать не нужно. Обращение рассматривается в районном суде по территории проживания заинтересованного лица. У мирового судьи нет полномочий объявлять человека умершим.

Какой будет дата смерти

По общему правилу – это день вступления судебного решения в законную силу. Он же будет фигурировать в свидетельстве о смерти. Однако если гражданин пропал при чрезвычайных событиях, дата будет совпадать с днем происшествия. При этом суд вправе установить и время смерти человека.

Что влечет за собой объявление умершим

Когда соответствующее решение вступит в законную силу, родственники формально покойного человека получают возможность начать оформление наследства. Для этого вместе со свидетельством о смерти нотариусу подается соответствующий судебный акт. Известно, что подать документы на наследство можно в течение полугода со дня физической смерти человека. Однако если умершим гражданин объявляется посредством судебного решения, то время для визита к нотариусу исчисляется от даты вступления в силу вердикта суда.

Объявление умершим в судебном порядке позволяет оформить родственникам или иждивенцам человека пенсию, социальные пособия, другие типы выплат, положенные в связи с потерей кормильца.

Признание человека умершим означает прекращение брачных отношений с его супругом (супругой). Для этого подается заявление в ЗАГС на выдачу свидетельства о разводе. Его оформление занимает примерно месяц.
Презентация - Объявление умершим

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!