Яндекс.Метрика

Общение с ребенком

Если родители, имеющие общих детей, находятся в разводе, права по отношению к ребенку не прекращаются. Мать или отец, живущие отдельно, сохраняют возможность на общение с ребенком. Его условия определяются двумя путями.

Общение с ребенком по соглашению родителей

В период существования брака или после развода, пара может оформить соглашение о порядке дальнейшего общения с сыном, дочерью. Заверять такой документ нотариально нет необходимости за исключением случаев, когда в нем содержатся пункты о выплате алиментов. В договоре относительно общения с ребенком, порядка его совместного воспитания, могут присутствовать пункты о:
  • периодичности свиданий с сыном или дочерью;
  • возможности забирать ребенка из детского садика, школы, летнего лагеря;
  • финансовом участии в становлении подрастающего поколения в форме оплаты необходимых предметов обихода, лечения, образования.
Соглашение может предусматривать, что родитель, живущий отдельно, может переселить ребенка к себе на период праздников или школьных каникул. По мере взросления детей, содержание договоренностей может поменяться. У ребенка появляются новый режим дня, дополнительные потребности. Соответственно, корректируется и порядок совместной заботы о нем от родителей.
Юрист поможет составить грамотный текст документа после общения с обоими родителями. Если ребенок достаточно взрослый, учитываются его пожелания.

Существенным условием договоренностей может стать возраст, до которого возможно совместное воспитание ребенка обоими родителями (пускай они и не живут вместе). Практика доказывает, современные дети становятся самостоятельными задолго до совершеннолетия.

Общение с ребенком по решению суда

Когда мать и отец живут порознь, кто-то из них может создавать препятствия для контактов с ребенком. Для этого могут быть объективные причины, подразумевающие угрозу для здоровья или психики детей. Однако часто общение с ними ограничивается по личным мотивам. В этом случае определить порядок контактов с ребенком вправе суд на основании иска заинтересованной стороны. Он предъявляется как в рамках дела о разводе, так и после юридического оформления расторжения брака.

Сроков исковой давности для обращения в суд не предусмотрено. Также отсутствует и госпошлина. Перед подачей искового заявления юрист изучит судебную практику, соберет доказательства того, что истец имеет все возможности видеться с ребенком. В суде специалист будет аргументировано отстаивать позицию клиента. Кроме того, к участию в деле могут быть привлечены орган по опеке, сотрудники прокуратуры. Часто соглашение об общении с ребенком, соответствующее решение суда не выполняются. В данном случае на помощь могут прийти судебные приставы, участковый инспектор полиции. Не исключена принудительная передача ребенка на воспитание второму родителю.

Юрист в сфере семейного права предварительно разберется в каждой ситуации, поможет родителям ребенка прийти к взвешенному решению. При необходимости специалист займется отстаиванием интересов клиента в суде, других инстанциях.

Определение порядка общения с ребенком в идеале не должно травмировать маленького человека психологически. Поэтому перед обращением в суд полезно провести переговоры со вторым родителем, ребенком (если ему исполнилось 10 лет), с представителями службы по опеке. После окончания процесса станет ясным порядок дальнейших действий.
Презентация - Общение с ребенком

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!