Яндекс.Метрика

Получить наследство

Получить наследство - это возможность наследника вступить в наследство, при которой он приобретает все права и обязанности умершего наследодателя. Когда человек умирает скоропостижно или после болезни, у него остаются определенные имущество или обязательства. Они переходят в порядке наследования к родственникам покойного, либо к лицам, упомянутым в его завещании. Важно вовремя получить наследство.

Способы получения наследства

Традиционный путь получения наследства – это обращение к нотариусу с необходимым пакетом документов. Они касаются сведений о собственности, родственных связей между покойным человеком и его наследником.
Возможность получить наследство является правом, а не обязанностью гражданина. Многие не хотят приобретать статус наследника в связи с ненадобностью имущества, большими долгами у умершего.

На практике, получить наследство разрешается фактическими действиями. В них входит, например, длительное проживание в квартире, оплата коммунальных услуг. Для этого может в некоторых случаях понадобится решения суда. Если срок для оформления имущество пропущен, то права на него можно признать через суд. В своем решении он признает за наследником собственность на конкретные вещи. В данной ситуации обращаться к нотариусу необходимости нет. Нельзя принять часть наследства, а от второй отказаться. Гражданин получает право на имущество и долги (если они есть), либо же остается ни с чем. В соглашении по наследству допускается оговорить возможность выплаты денежного возмещения в пользу других претендентов вместо предоставления имущества.

О чем нужно помнить при получении наследства

На протяжении всей процедуры вступления в наследство и его получения возникает множество нестандартных ситуаций. Например, когда единственным имуществом покойного является вещь, которая не делится на части (например, автомобиль). В таком случае один из наследников получает имущество, а остальные люди – денежную компенсацию своей доли. Родственники умершего могут составить договор относительно распределения его собственности. Его заверять нотариально не обязательно. Если оформляется наследство у нотариуса, придется быть готовым к определенным затратам. Помимо услуг специалиста, больше всего расходов приходится на госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве. Ее величина определяется Налоговым кодексом РФ в зависимости от степени родства. Есть и несколько льготных категорий. К ним, например, относятся несовершеннолетние и люди, проживавшие вместе с умершим (в ситуации с наследованием недвижимости).

У многих возникает вопрос, платится ли налог на доходы по имуществу, которое перешло в собственность. Налоговое законодательство в данной ситуации предоставляет льготы всем наследникам не зависимо от их типа (по закону или завещанию). Иными словами, платить ничего не нужно. К расходам необходимо приплюсовать плату нотариусу за оказание услуг. Сюда входят затраты на направление запросов в различные инстанции, поиск информации в государственных реестрах. Плюс учитывается стоимость бланков, на которых нотариус печатает документы.

Что делать после получения наследства

Наличия на руках у наследников решения суда, свидетельства от нотариуса недостаточно для того, чтобы полноправно вступить в права и получить наследство. Некоторое имущество надлежит перерегистрировать. Речь идет о недвижимости, земле, ценных бумагах, транспортных средствах. За их переоформление взимается отдельная плата. Например, перерегистрация квартиры обойдется в 2500 рублей. Следует отметить, что по большинству объектов сроки перерегистрации прав не установлены. Исключение составляют легковые автомобили. Оформить их на себя можно в течение 10 дней с момента получения свидетельства о наследстве.

Многие люди не совсем понимают, как правильно получить наследство. Помощь юриста поможет ускорить процесс, пройти его без ошибок.

Специалист представит интересы клиента перед нотариусом, в инстанциях, занимающихся перерегистрацией прав. На руки заказчику выдаются готовые документы.

Презентация - Получить наследство

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!