Яндекс.Метрика

Прописать через суд

Прописать через суд – это услуга юриста, направленная на подтверждение факта регистрации гражданина по конкретному адресу проживания с помощью органов правосудия. Клиентами специалиста могут стать взрослые, несовершеннолетние или иностранцы. Сегодня человека прописать в квартиру через суд возможно по нескольким основаниям. В их число входят документальное подтверждение родственных отношений с собственником жилья, постоянное проживание гражданина на данной территории. Существуют и спорные ситуации, о которых дальше пойдет речь.

Как прописать человека через суд

Вмешательство суда необходимо в том случае, когда паспортный стол по надуманным основаниям отказывает лицу в регистрации. Сказанное касается и случаев, когда лица, живущие в квартире, не дают своего согласия на вселение гражданина. В описанных примерах прописать человека в квартиру через суд удается посредством подачи искового заявления в суд по месту нахождения ответчика. В его роли выступает паспортный стол или лица, которые не хотят давать своего согласия на вселение в жилплощадь. Лучше всего подготовку иска доверить юристу. Он предварительно изучит ситуацию и изложит веские доводы с позиции жилищного, миграционного законодательства. В резолютивной части решения суд указывает, по какому адресу истец должен быть зарегистрирован. На основании вынесенного решения все равно следует посетить паспортный стол и завершить все оставшиеся формальности, связанные с пропиской.

Каким образом можно прописать ребенка через суд

Спорные ситуации обычно возникают в случае развода родителей. Тогда по суду определяется место жительства ребенка, и, следовательно, его регистрации. Прописать ребенка через суд можно в том случае, когда мать или отца лишают родительских прав. Если дело касается лишения прав женщины, в иске может присутствовать требование прописать ребенка к отцу через суд. Одним из документов, прилагаемых к исковому заявлению, является свидетельство о рождении сына или дочери. Кроме того, мужчина должен доказать суду и органу по опеки свои возможности содержать ребенка.

По нормам Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по адресу регистрации одного из родителей. Законодательство не разграничивает данную норму между матерью и отцом.
После итогового текста решения все равно необходимо зарегистрировать ребенка в паспортном столе. На это отводится 10 дней с того момента, когда воля суда вступит в законную силу.

Можно ли прописать человека через суд в муниципальную квартиру

Практика показывает, что вселение новых людей в жилье, предоставленное по договору социального найма, сопряжено с определенными бюрократическими препятствиями. Они не всегда правомерны. Главный довод, озвучиваемый чиновниками, - это нарушение норм жилой площади на одного человека. В таком случае единственно верным решением будет прописать через суд в муниципальную квартиру конкретного гражданина. Шансы повышаются в том случае, если он приходится нанимателю близким родственником. Например, жена хочет зарегистрировать в муниципальном жилье мужа. При этом у пары есть общий ребенок, и совместное проживание родителей нанесет ему только вред.

В процессе подготовки иска по прописке в муниципальное жилье юрист обязательно проработает судебную практику. У каждого российского региона могут быть свои прецеденты. Поэтому специалисту, пишущему иск, важно учесть все доводы за и против клиента. Если все-таки прописка через суд в муниципальное жилье увенчается успехом, следует позаботиться о внесении изменений в договор социального найма в отношении гражданина, получившего право проживать в квартире. На стадии подготовки искового заявления юрист ведет предварительный диалог с представителями местных властей. Они участвуют в процессе в роли третьих лиц. Естественно, важно положительное расположение к клиенту в лице чиновников.

Прописка через суд: последовательность действий

В качестве заключения мы приведем основные рекомендации в части того, как прописать через суд одного человека или группу людей. На первом этапе следует получить письменный отказ от собственника квартиры или паспортного стола зарегистрировать человека по конкретному адресу. Дальше готовится исковое заявление в рамках правил, прописанных в ГПК РФ. Отдельный акцент в нем нужно сделать на законодательные нормы, дающие гражданину право быть зарегистрированным в квартире. Раскрыть их содержание поможет юрист в ходе подробной консультации. Может пройти несколько заседаний, прежде, чем суд вынесет для истца положительное решение. Не исключено, что оппоненты подадут на него апелляцию. Она рассматривается в среднем в пределах трех месяцев.

С момента окончания процедуры прописки, на человека накладываются дополнительные обязательства. В их состав входят: соблюдение правил пользования жильем, финансовое участие в содержании недвижимого имущества. В некоторых ситуациях бывает полезно известить о новом адресе регистрации третьих лиц. Банк, суд (если человек является стороной по существующему спору), Пенсионный фонд – вот далеко неполный перечень субъектов, которым необходимо знать новый адрес регистрации гражданина.

После того, как решение обретет законную силу, следует посетить паспортный стол по будущему месту проживания. Его сотрудники окончательно закрепят юридически факт регистрации, поставят в паспорте необходимые отметки.
Презентация - Прописать через суд

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!