Яндекс.Метрика

Судебный развод

Самый простой способ прекратить семейные отношения – это развестись через ЗАГС. Об этой процедуре мы уже писали в одном из текстов блога. Но множество дел о разводе рассматривают суды. Это происходит в случае, когда один из супругов против распада семьи или тогда, когда у пары подрастает общий несовершеннолетний ребенок.

Куда обращаться

Дела о разводе относятся к компетенции как районного суда, так и мирового судьи. Последний рассматривает семейный спор в том случае, когда между супругами нет спора по поводу детей. Тогда на это обстоятельство нужно сделать акцент в исковом заявлении.
У мирового судьи весь бракоразводный процесс займет только один месяц, а то и меньше.
По территориальному принципу действуют следующие правила. Обычно иск в районный суд (к мировому судье) предъявляется по месту проживания ответчика. Однако если инициатор развода один воспитывает маленького ребенка или же ему трудно добираться в судебное учреждение самостоятельно в силу проблем со здоровьем, то иск можно предъявить в суд и на своей территории. Тогда в состав приложений должны входить и документы, подтверждающие право истца подать иск на своей территории.

Особенности

Предъявить иск по разводу могут как муж, так и жена. Однако мужчина не вправе инициировать самостоятельно всю процедуру тогда, когда его супруга беременна или до тех пор, пока ребенку не исполнился еще год. Если и предъявлять иск в такой ситуации, то нужно прямо указать на то, что женщина не против расторжения брака. Наряду с разводом в иске могут быть заявлены и другие требования (особенно, когда в семье есть общие дети). В список могут входить:
  • определение места проживания ребенка, равно, как и присвоение ему другой фамилии;
  • назначение алиментов как в пользу ребенка, так и второму супругу (особенно, если есть новорожденный);
  • раздел общего имущества.
Если процесс развода отдается на усмотрение суда, то истцу следует заплатить определенный размер госпошлины. Ее сумма будет зависеть от того, какие требования выдвинуты в исковом заявлении. Если дело касается исключительно развода, то первоначальные судебные издержки для истца обойдутся в 600 рублей. Если же в иске поставлен вопрос об имуществе, то пошлина платится в определенном проценте от стоимости оспариваемой собственности. Бывает, что вместе с разводом ставится вопрос о родительских правах второго родителя ребенка. В предстоящем процессе участвуют (обязательно) прокурор, сотрудник органа по опеке.

Содержание иска

Лучше всего его подготовку доверить юристу. Он изложит все лаконично (ведь судьи часто не любят долго читать длинное исковое заявление). Кроме того, будут приняты во внимание последние тенденции в судебной практике. Если иск пишется самостоятельно, то в нем должны присутствовать:
  • информация о дате и месте заключения брака;
  • сведения о совместных детях (при их наличии) с указанием полных инициалов, возраста и даты рождения;
  • указание на желаемое место проживания ребенка после расторжения брака;
  • обоснованные причины для развода.
Естественно, что в иске должна быть и подпись истца, либо его представителя, выступающего по доверенности. В иске иногда целесообразно указывать действия, направленные на попытки спасти семью. Когда развод обусловлен вредными привычками второго супруга, допускается написать о принятых мерах по реабилитации.

Процедура рассмотрения дела

Как правило, весь спор о разводе рассматривается в рамках нескольких судебных заседаний. В ходе них суд исследует все представленные сторонами материалы, а также заслушивает мнение каждого из супругов. Если в семье есть дети и ребенку уже исполнилось 10 лет, то суд обязательно должен учесть его пожелания относительно того, с кем из родителей он дальше хочет жить. Кроме того, при наличии детей суды часто дают родителем время еще раз подумать над сохранением отношений. Для этого дело откладывается на трехмесячный срок. Если все же принято решение о разводе, то нужно соблюсти и другие юридические формальности. В частности, нужно будет получить в ЗАГСе соответствующее свидетельство. Госпошлина за него составляет 650 рублей. Причем, платеж вносит каждый из супругов. Для объективной картины взаимоотношений, суды зачастую вызывают свидетелей. В их число входят соседи, родственники супругов. Когда причиной прекращения отношений является проявления насилия, может приглашаться для объяснений участковый. Если автор иска, оппонент не хотят тратить личное время на судебные тяжбы, ведение бракоразводного процесса обеспечивается представителем. Действует он обязательно по нотариальной доверенности.

Когда суд принял решение изменить инициалы ребенка, то необходимо будет переоформить свидетельство о его рождении.
Презентация - Расторжение брака через суд

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!