Яндекс.Метрика

Раздел имущества через суд

Расторжение брака сопровождается множеством вопросов. Определение судьбы общих детей, размен жилплощади, взыскание алиментов на ребенка и второго супруга. Но во многих семьях на первый план выходит раздел имущества через суд. И здесь возникает множество проблем. Например, нужно определить состав собственности, которая подлежит распределению между супругами. Решить другие вопросы поможет юрист при обращении к нему одного из супругов.

Сроки давности для раздела имущества через суд

Семейный кодекс РФ содержит на этот счет непонятную для многих формулировку. В пункте 7 статьи 38 указано, что по определению дальнейшей судьбы собственности существует срок исковой давности в три года. Однако не все знают, с какого времени вести его отсчет. Сразу напрашивается мысль о том, что базовой является дата оформления свидетельства о разводе. На практике это не так. Дело в том, что даже после прекращения отношений имущество остается общим. Распоряжаться ним можно с согласия бывшего супруга. Нарушение этого правила приводит к отсчету исковой давности. Для наглядности приведем простой пример. В браке приобретена квартира. После развода она остается совместной. И если муж ее продает без согласия прежней жены, начинает течь срок исковой давности с момента, когда стало известно о совершении сделки.

Не исключено, что законодатель внесет правки в СК РФ относительно точного момента отсчета исковой давности. При таком развитии событий бывшая супруга может подать иск не только о разделе имущества. В состав требований войдет недействительность договора купли-продажи с вытекающими последствиями.

Правила раздела имущества через суд

Аксиома гласит, что все нажитое в период официальных семейных отношений делится пополам. Но существует ряд исключений. О них упоминает Семейный кодекс. Если второй супруг сознательно не занимался трудовой деятельностью или тратил все заработанное на себя, истец в иске может поставить вопрос о разделе имущества в других пропорциях.

То же самое касается случаев, когда при другом супруге после развода остается жить ребенок. В этом случае суды часто делают поправку на соблюдение его интересов с точки зрения распределения общего имущества.

Если развод прошел в ЗАГСе, необходим ли раздел имущества через суд.

Если супруги решили прекратить отношения в добровольном порядке, в большинстве случаев обращаться в орган правосудия придется. Можно пойти по упрощенному варианту. Супруги могут заключить соглашение в присутствии нотариуса относительно судьбы собственности на случай развода. Его условия могут предполагать разные варианты. Например, муж может получить имущество, предоставив жене взамен определенную денежную компенсацию. По соглашению активы могут разделяться не в равных долях. Задачей юриста является правильная формулировка пунктов договора.

Что необходимо учесть при разделе имущества через суд

В первую очередь необходимо четкое понимание того, какая собственность не является предметом спора во время, после развода. В перечень входят:
  • вещи (недвижимость, автотранспорт, личные сбережения), принадлежащие каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное во время семейного союза по дарственной, в процессе наследования, приватизации;
  • деньги, которые каждый из супругов положил на счет, открытый для ребенка, все то, что необходимо для его становления, как личности.
Если состав имущества для раздела определен, следует подтвердить его стоимость. От этого зависит величина госпошлины. Существуют разные пути: проведение независимой оценки, получение справки из БТИ (если спор касается недвижимости). Общая стоимость собственности обозначается в исковом заявлении.

С помощью профессиональной юридической поддержки можно определить состав имущества, подлежащего разделу в суде. Специалист поможет оценить стоимость собственности, составить обоснованное исковое заявление с учетом существующих нюансов. Юрист проведет от имени одного из супругов судебный процесс. Не делит суд имущество, появившееся во время брака, но купленное за средства, принадлежавшие одному из супругов до создания семьи.

Возможна ситуация с превращением личной собственности в совместную. Происходит это, когда благодаря стараниям, финансовым вложениям второго супруга имущество значительно возросло в цене. В суд предоставляются документальные доказательства по сделанным затратам.
Презентация - Раздел имущества через суд

Обратная связь

Остались вопросы?

Запишитесь на бесплатную консультацию и получите:
  • Скидку 5% на услугу
  • Мы подробно проанализируем вашу ситуацию
  • Изучим необходимые документы
  • Дадим прогноз исхода судебного процесса
  • В итоге вы получите пошаговый план достижения желаемого результат
Закажите бесплатную консультацию и получите скидку 5% на услугу
Онлайн-расчет стоимости услуги
Александр печатает...
Здравствуйте, ответьте на пару вопросов, чтобы мы смогли оперативно оказать вам квалифицированную помощь.
Александр печатает...
Как срочно требуется юридическая помощь?
Александр печатает...
По вашему вопросу, вы уже обращались к юристам ранее?
Александр печатает...
В какое время с вами удобнее связаться?
Александр печатает...
Спасибо, специалист по вашему вопросу свяжется, уточнит детали и предложит варианты решения вашей проблемы.
Александр печатает...
Оставьте Ваш номер телефона
Сбросить
Александр печатает...
Мы перезвоним вам в ближайшее время!